Приходя в магазин, молодые мамы уже знают, что для ребенка нужно покупать специальные продукты: детские каши, пюре, соки и, конечно, детское молоко. Но чем оно отличается от обычного, "взрослого", как и когда его можно давать ребёнку?

Что такое детское молоко

Детское молоко – это, по большому счету, такое же коровье молоко, как и все остальное, представленное в продаже. Однако у детского молока есть важное отличие – оно проходит особенно строгий контроль специалистов по пищевому производству. Нормы для детского питания намного жестче, чем для обычных продуктов.

Так, к примеру, детское молоко "Тёма" проходит около 100 тестов на каждом этапе производства, начиная с кормления коров и заканчивая фасовкой готового продукта. При этом осуществляется жесткий контроль качества молока: из каждой секции молоковоза на заводе берется 12 анализов (в том числе на антибиотики, группу чистоты). Молоко, не соответствующее требованиям, возвращается поставщику. Более того, детское питание производится на выделенной линии и не соприкасается со "взрослыми" продуктами.

Многие педиатры не рекомендуют давать молоко детям младше года, но эта рекомендация относится либо к цельному молоку, которое действительно тяжело усваивается детским организмом из-за повышенной жирности, либо к продукции без пометки "детское", не прошедшей особый контроль качества и безопасности. Специальное детское молоко "Тёма" – нормализованное, то есть имеет оптимальный уровень жирности для легкого усвоения.

Виды детского молока

К этой категории относятся только продукты, изготовленные из 100 % коровьего молока, без добавления растительных жиров, сахара и других ингредиентов. В ассортименте детского питания "Тёма" можно найти молоко двух видов:

- простое – отборное, с проверенных ферм, прошедшее весь комплекс проверок на качество и безопасность;

- обогащенное – обладает теми же преимуществами, что и простое, но в процессе производства в него добавляют полезные для растущего организма вещества (витамины С, В1, D3, фолиевую кислоту и минералы – железо, цинк, йод).

Если простое детское молочко можно давать всем детям (кроме тех, у кого диагностирована непереносимость белка коровьего молока), то перед введением в рацион обогащенного продукта рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

Различается продукция не только по составу, но и по объему упаковки. Производитель детского питания "Тёма" предлагает следующие варианты:

- упаковки объемом 200 мл с трубочкой – удобно взять с собой в дорогу, на прогулку в качестве перекуса;

- упаковки объемом 500 мл – подходят для домашнего применения.

Литровые упаковки не производятся, потому что срок годности открытого молока ограничен, рекомендуется употреблять продукт сразу полностью, не оставлять на хранение.

Рекомендации по употреблению детского молока

Детское молоко "Тёма" подходит для употребления всем малышам старше 8 месяцев, у которых нет индивидуальных противопоказаний. Такое молоко не требует предварительного кипячения, но перед тем, как давать его ребенку, рекомендуется подогреть до температуры тела (37 градусов).

Также детское молоко можно использовать для приготовления блюд: каш из любых видов круп, молочных супов, омлетов, домашней выпечки.

Молоко "Тёма" в упаковке 200 мл можно использовать с 8 месяцев как дополнительный ингредиент – например, в кашах; с 1 года – в чистом виде; в упаковке 500 мл – с 3 лет.