Сегодня для лечения варикозной болезни во флебологии используются малоинвазивные методики, а именно склеротерапия. При появлении первых симптомов следует записаться на прием к флебологу здесь, он назначит подходящее лечение после осмотра и обследования. К таким симптомам относится появление расширенных вен, тяжесть в ногах в конце трудового дня, быстрая утомляемость при ходьбе и др. Консультация проводит опытный сосудистый хирург (флеболог), который использует на практике инновационные методы.

Склеротерапия: виды, показания, техника проведения

Основными показаниями к проведению склеротерапии относится варикозная болезнь, гемангиома, сосудистые мальформации и звездочки. Это процедура бывает двух видов, а именно:

  • классическая;

  • пенная.

При классическим методе флеболог вводит в пораженную вену обычное склерозирующее вещество. Пенная склеротерапия предполагает применение вещества в виде пены, что позволяет охватить большие полости вены и это приводит к ее полной обтурации.

Техника проведения процедуры достаточно простая и не занимает много времени. Сначала специалист определяет вены и делает разметку. Затем катетер вводится в вену и склерозирующий препарат склеивает ее внутренние полости.

После окончания склеротерапии на нижние конечности накладывается эластическая компрессия, при этом носить компрессионный трикотаж необходимо до двух недель. Первую неделю его носят круглосуточно, а затем только днем.

На сайте клиники https://flebolog.ua/services/skleroterapiya/ представлены преимущества и показания склеротерапии, противопоказания и стоимость. Эффективность лечения варикоза зависит от индивидуального подхода к каждому пациенту и профессионализма сосудистого хирурга.

Главные преимущества склеротерапии

К основным преимуществам склеротерапии относится следующее:

  • безопасность;

  • доказанная эффективность;

  • отсутствие боли и дискомфорта;

  • косметический эффект;

  • быстрое выполнение;

  • сокращенный период реабилитации;

  • амбулаторное выполнение манипуляции.

За счет отсутствия необходимости в госпитализации пациента удается сэкономить время на пребывании в стационаре. Несмотря на ряд преимуществ этой малоинвазивной методики, есть и некоторые противопоказания.

К ним относится сердечная недостаточность, инфекционные и кожные заболевания, индивидуальная непереносимость медпрепарата, ВИЧ и гепатит, диабет, острый тромбофлебит и др.

Стоить отметить, что в период беременности могут появиться сосудистые звездочки, которые после родов, как правило, исчезают. Поэтому рекомендуется повременить с проведением процедуры.

После склеротерапии необходимо придерживаться простых рекомендаций флеболога, чтобы избежать появления кровоподтеков и тянущих болей. Чтобы избежать застоя крови в венах следует больше гулять пешком и уменьшить чрезмерные физические нагрузки, а также носить компрессионные чулки.


ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!