Монтаж противотаранного средства шлагбаумного типа осуществляется в соответствии с руководством завода-изготовителя. Потребуется предварительные земельные работы с рытьем котлованов, проводка электрических кабелей для дистанционного управления устройством, заливка бетоном.

Предварительные работы при монтаже противотаранных средств

Перед установкой на объекте противотаранных шлагбаумов требуется подготовить два котлована заданных размеров, указываемых производителем для каждого типа оборудования в индивидуальном порядке. Необходимо учитывать следующие факторы при рытье котлованов:

  1. Между котлованами необходимо предусмотреть шурф, предназначенный для прокладки кабелей (управления, подогрева) и арматурной сетки.
  2. Трасса кабеля управления рассчитывается от пульта до стойки с заданной точностью с учетом определенного запаса по длине.

Заливка бетоном осуществляется только после монтажа самого противотаранного средства со всеми металлоконструкциями в подготовленные котлованы и выравнивания элементов шлагбаума.

Установка противотаранного шлагбаума

В первую очередь выполняют установку оснований с монтажом плит, фундаментных блоков и металлоконструкций. Следует учитывать, что соединять плиты стоек и фундаментных блоков необходимо за нулевой уровень по сравнению с дорожным полотном. Из других особенностей монтажа противотаранных шлагбаумов нужно отметить следующее:

  • Основные стойки при креплении должны быть строго параллельны друг другу.
  • Допускается отличия по углам передних плоскостей от вертикали, но у всех стоек эти показания должны быть одинаковыми – ситуация встречается при монтаже на участках со сложным рельефом.
  • Котлованы и пандус после монтажа и регулировки привода, кабелей заливаются медленно – это необходимо для того чтобы исключить изменение положения стоек.

Особенности заливки шурфа

Шурф заливают бетоном с учетом следующих факторов:

  1. Применяется бетон марки М300-М400.
  2. Для армирования используется или сетка из стали, или арматура диаметром до 20 мм.
  3. Брусья снимаются через 24 часа, но не ранее схватывания бетона с учетом климатических условий.

Регулировка положения стоек

Чтобы отрегулировать положение стоек после схватывания бетона и демонтажа креплений кабеля подогрева требуется ослабить гайки на анкерах. При этом учитывают следующее:

  • Подклинивание балки шлагбаума отсутствует. Если при ручном опускании и поднимании нет подклинивания, то можно затянуть все гайки полностью.
  • Есть подклинивание балки. Потребуется минимизировать подклинивание за счет установки подкладок.

Описанная выше последовательность монтажа справедлива для противотаранных средств шлагбаумного типа ПТША производства "ПроминвестГРУПП" (официальный сайт – promgroup.ru), но является аналогичной и для оборудования других производителей с аналогичной конструкцией.

На что обратить внимание?

Противотаранные шлагбаумы – сложное инженерно-техническое сооружение, поэтому при отсутствии квалификации и опыта монтаж, шеф-монтаж и пуско-наладочные работы необходимо доверять или производителю, или его представителю.

Авторский надзор или шеф-монтаж позволят избежать проблем в будущем с неправильной работой оборудования, вызванной ошибками при установке.

Ознакомиться с особенностями шеф-монтажа и комплексом услуг, входящих в установку противотаранных средств можно тут - http://promgroup.ru/uslugi/montazh-i-shefmontazh/ или на сайтах других производителей. Обратите внимание, что для установки шлагбаумов на государственных объектах у компании должен быть соответствующий допуск.