Про биржу Форекс слышали многие люди, а некоторые даже успели попробовать на ней свои силы. Без выработанной стратегии и навыков, придется играть основываясь на собственной интуиции. Но есть специальные финансовые помощники – брокеры, они подскажут, как действовать в разных ситуациях.

Форекс-брокеры и нюансы их выбора

Чтобы правильно выбрать брокера, нужно сначала побеспокоиться о своей безопасности. Немаловажное значение имеет договор, с которым вы соглашаетесь при открытии счета у брокера. В нем должны быть указаны все моменты разрешения спорных вопросов, права и обязанности всех сторон. Наличие такого договора указывает на серьезное отношение компании к своей работе и прозрачность в отношениях с клиентами. Если фирма уже заработала серьезную репутацию и обзавелась солидной клиентурой, то страхование денежных средств должно быть одним из приоритетов. Значит, там дорожат репутацией и переживают за своих клиентов. В таком случае вы можете быть уверены в получении своих средств, что бы ни случилось с брокером.

Нужно уточнить, есть ли лицензии Форекс на данный вид деятельности. Хотя сейчас это уже не столь актуально, но без этого документа выйти на рынок невозможно. Не мешает почитать отзывы клиентов этого брокера или просто на форуме узнать подробнее об интересующем вопросе. Изучите вопрос о том, как давно работает компания на рынке Форекс, какую репутацию она имеет.

Техническая сторона вопроса

Со своей безопасностью более-менее разобрались, теперь нужно определиться с технической стороной выбора брокера. Конечно же, брокерская компания за предоставление своих услуг будет взимать с вас плату. В основном это 0,05-0,1% от ваших сделок. Если вы в дальнейшем планируете играть на бирже, открывая длинные позиции, то это не очень важный показатель. Если хотите делать много ставок, то сумма отчисления брокеру будет возрастать.

Для своего дальнейшего комфорта при проведении торгов, нужно узнать у потенциального брокера, с какими торговыми терминалами он работает, поскольку не все из них одинаково удобны для работы. Сегодня самым популярной, по мнению большинства трейдеров, лучшей платформой для проведения торгов на бирже Форекс является Meta Trader 4.

Конечно же, этих знаний недостаточно для успешного проведения сделок на бирже. Все это нужно только для того, чтобы помочь определиться, с чего начать путь трейдера на Форекс.