Рано или поздно, живущий нормальной жизнью, имея стабильную работу, некоторые сбережения, неизбежно поднимает вопрос безопасности и увеличения средств. Этот вопрос становится особенно актуальным и потому, что в настоящее время очень сложно выбрать такой инвестиционный инструмент, который принес бы гарантированный высокий доход и соответствовал бы абсолютному большинству обычных инвесторов (инвесторов).

Банковские депозиты - один из самых надежных, но далеко не самых прибыльных инструментов для инвистиций. Процентные ставки по банковским депозитам уже давно стали простой защитой от инфляции, а не механизмом сбережений. Инвестиционные фонды, а также торговля валютой, конечно, могут принести хороший доход, но это не гарантировано и далеко не предсказуемо. Необходимо также продумать и обладать довольно нгеплохими знаниями в области финансовой торговли на рынках, а если речь идет не об управлении доверием, то посвятить много времени и усилий успеху. Конечно, большинство консервативных людей, которые не хотят рисковать, будут довольны только инвестициями с возможностью получения предсказуемого, но зато гарантированного дохода. Но вопрос стоит в том том, куда вкладывать деньги, и для них часто остается открытым.

Однако все не так уж плохо. Получается, что банковские депозиты с повышенной процентной ставкой, а значит, и возможность получить стабильный, гарантированный и гораздо более высокий дохода, чем банковские депозиты в обычное время и в самом обычном месте - это не миф. Вам нужно только быть в нужное время и в нужном месте, и вы можете получить более высокий доход. Где правильное место и когда подходящее время? Изучив финансовый глоссарий компании QBF можно крепче адаптироваться к терминологии финансовой отрасли и боле правильно сделать выбор инструмента для инвестиций своего капитала.

Коммерческие банки часто резко повышают процентные ставки по рублевым депозитам в кризисный период
Одним из таких интервалов может стать начало кризиса. В нашей стране кризисы происходят с завидной регулярностью, когда цены на нефть падают или общее экономическое положение основных стран мира ухудшается. Рубль обычно сразу начинает резко падать и для поддержания привлекательности рублевых депозитов коммерческие банки вынуждены поднимать проценты по депозитам. За этот период можно связаться с любым коммерческим банком, желательно, однако, чтобы он не был государственным банком, отсюда интерес к вкладам с процентом традиционно ниже, и открыть долгосрочный депозит (не менее года).

В начале кризиса проценты по банковским депозитам достигали 20% и даже 25% годовых. Этот процент был намного выше инфляции. Поэтому остается только дождаться начала нового "нужного" периода.
Традиционные акции различных коммерческих банков перед праздниками
Перед праздниками, к примеру, перед Новым годом, многие банки часто предлагают специальные депозиты с повышенным "сладким" процентом. Ставки по таким депозитам могут быть выше на 1%,-3%, что уже достаточно хорошо. Нужно только постоянно следить за ситуацией с банковскими предложениями и действовать немедленно, если есть хороший вариант.

Комбинированное предложение

Часто банки могут предлагать комбинированные предложения или так называемые сложные услуги. Например, если вы заключаете договор страхования или инвестируете в инвестиционный фонд, а Банк предлагает более высокую процентную ставку по депозитам. В некоторых банках также существуют специальные предложения, особено для постоянных клиентов, которые, конечно же, должны использоваться.

В заключение хочется отметить, что на сайтах банков (в основном на рейтингах, например https://bank-rating.ru) и специальных сайтах финансовой грамотности в интернете, публикуется подробная информация о всех процентных ставках по вкладам в разнообразных банках и наличии особенных предложений. В любом случае лучше самим изучить все возможные предложения и выбрать оптимальный вариант, чем, например, разместить деньги на депозит в Сбербанке под 4% годовых с инфляцией в 8%.