Обязательный предмет мебели любого здания – металлический шкаф. По общему назначению выпускается двух видов. Первый тип служит для хранения вещей, одежды, а также рабочего инвентаря, а второй используется для систематизации и структурирования бумажной документации. Раньше оборудование изготавливалось из древесины, но популярными стали именно металлические изделия. По сравнению с деревянными аналогами, стальная мебель имеет много положительных моментов при эксплуатации.

Назначение оборудования

После прихода человека в социальное учреждение, например, бассейн, тренажерный зал или сауну, нужно снять верхнюю одежду. Для этого понадобится специальная мебель – гардеробные металлические шкафы. Деревянные устройства встречаются все реже. Это связано с низкими показателями надежности древесины и ее производных.

Металлические установки состоят из прочной цельносварной конструкции. Они надежны и безопасны, а применение при производстве экологически чистых материалов исключает появление внутри грибка. Применяются шкафы из металла в:

  • больницах;
  • офисах;
  • школьных и дошкольных учреждениях;
  • спортивных клубах.

Стальная мебель компактная, а запираемая на ключ дверка повышает безопасность хранимых вещей. Внутри располагаются одежда, обувь, головные уборы, вещи и рабочий инвентарь. Специальные модели картотечных шкафов служат для хранения бумажной документации и предотвращают вероятность ее хищения.

Виды по типу сборки

Хотя мебель делается из металла, она имеет малый вес, что упрощает перевозку оборудования. Заказать производство устройств нужных размеров, посмотреть готовые модели и купить металлический шкаф можно на https://ferocon.ru/metallycheskye-shkafy/.

Типы конструкций:

  1. Цельнокорпусные – поставляются в готовом, собранном виде, так как при их производстве применяется способ точечной сварки. Этот метод повышает прочность и долговечность оборудования. Чаще всего их устанавливают в больницах.
  2. Разборные – модели для офисов, заводов и прочих заведений. Поставляется мебель в разобранном виде, а для ее сборки используются резьбовые крепежи. Они достаточно прочные, надежные, хорошо вписываются в интерьер.
  3. Модульные – это комплекс шкафов. Они используются в социальных заведениях, где необходимо установить большое количество секций для клиентов или персонала.

Деревянные шкафы были вытеснены металлическими, которые, кроме большого срока службы, характеризуются повышенными свойствами безопасности. Они не только способны защитить содержимое от краж, но еще и от пожара.

Виды шкафов по назначению

Конструктивно изделия отличаются по назначению:

  • бухгалтерские – используются для хранения финансовой документации, а внутри они оснащены полками и даже кассовыми отделами;
  • архивные – по сравнению с первыми, имеют большие габариты, что связано с необходимостью хранения объемов документации;
  • картотечные – конструкцией предусмотрено большое количество секций с выдвижными шкафчиками, а используются они преимущественно в библиотеках, медучреждениях и гостиницах;
  • гардеробные – предназначены для хранения одежды и обуви.

Выбирается оборудование по назначению, типу и техническим свойствам. Использование металлических шкафов для персонала или клиентов – это залог успешности заведения.