Сегодня значительная часть потребляемого контента в мире (разумеется, России не исключение) – это видео. Психологи и эксперты по сетевым сервисам объясняют стремительный рост этого формата самим характером онлайн-развлечений и потребления контента. Люди больше не готовы много читать и даже перелистывать картинки. Теперь мы хотим только смотреть: это просто и занимает нас максимально, при этом не нагружая мозг. Соответственно спрос на видео растёт радикально. На YouTube ежедневно появляются десятки тысяч видеороликов: новости, обзоры, рецензии и прочее. Проще сказать, чего там нет.

Если вы об этом уже задумывались – хотели присоединиться к армии создателей контента, то наверняка вас останавливало то, что монтаж видео – вроде бы не самая простая задача. Или как? На самом деле обработка видео или точнее её сложность зависит от инструментария. Можно взять суперсложную программу для профи и разбираться в ней несколько лет: брать уроки, учиться, проходить курсы онлайн и так далее. А можно взять более-менее простое приложение вроде “ВидеоМОНТАЖа”. И научиться буквально за пару дней. Или даже быстрее. Всё зависит от того, насколько вы уже продвинутый.

В чём преимущества этой программы? Во-первых, простой и удобный интерфейс. Он действительно создан для работы. Здесь не мигающих иконом и прочей мишуры. Всё на уровне лучших утилит предыдущих десятилетий, в которых функционал – самое главное. Во-вторых, обилие функций. Здесь всё самое и важное и нужное, что должно помогать вам монтировать видео. В-третьих, универсальность. Эта программа поддерживает всевозможные форматы видео, которые стали обычным делом и стандартом в интернете. В частности, AVI, MPEG, MOV, MKV, VOB и так далее. Всего более сотни.

Что может популярная программа “ВидеоМОНТАЖ”? Это обрезка, кадрирование, улучшение качества воспроизведения, ускорение и замедление, наложение красивых эффектов, плавные переходы между разными планами или кадрами, заставки и титров. В этой программе можно делать надписи и графику, добавлять хромакей, нарезать видео и так далее. Приложение работает под любыми версиями Windows. Установить её просто, начать пользоваться – также.

Главный совет, который дают эксперты по монтажу видео начинающим, – практика, практика и ещё раз практика. Если вы хотите заняться этим делом, то попросту запустить программу и попытайтесь сделать всё методом проб и ошибок.