Говорят, нет предела совершенству, но Volkswagen, похоже, намерен его достичь, и Volkswagen Touareg в комплектации Exclusive это наглядно демонстрирует. Автомобиль в буквальном смысле меняет представление о премиальном качестве, комфортном салоне, стильном экстерьере и удобстве управления.

Сиденья, обтянутые настоящей кожей, масса новых технологий, призванных упростить жизнь водителя и обеспечить полную безопасность на дороге, "умные" фары IQ. Light с подсветкой, новая настраиваемая подвеска – список обновлений очень велик. "Эксклюзивный" кроссовер Volkswagen Touareg – это не просто заявка на особый статус, это революция в классе.

Техническая часть

Модель оснащается бензиновым или дизельным двигателем. Мощность одинаковая – 249 лошадиных сил. Оба агрегата отличаются не только надежностью, но и экономичностью, и заботой об окружении. С нуля до 100 км/час мотор разгоняет почти 3-тонную машину всего за 6,8 секунды.

В смешанном цикле оба двигателя расходуют значительно меньше топлива, чем большинство конкурентов – от 7,1 л дизеля до 8,2 бензина на 100 км. Выбросы – скромные (особенно по сравнению с такими же "гигантами" других семейств) – 188 г/км.

Оба мотора работают с 8-ступенчатой автоматической коробкой переключения скоростей, которая совершенно незаметно, но всегда вовремя меняет передачи, обеспечивая максимум комфорта управления и отличную динамику движения. Последняя в Volkswagen Touareg Exclusive в принципе выведена на новый уровень благодаря:

  • адаптивному круиз-контролю с функцией stop & go и ограничителем скорости;
  • интеллектуальным ассистентам (Park Assist для парковки, Side Assist ассистент смены полосы);
  • системе контроля давления в шинах;
  • оригинальным 19-дюймовым колесным дискам Osorno;
  • активной системе компенсации кренов.

Кроссовер Volkswagen Touareg Exclusive получил платформу MLB Evo и заодно избавился от дифференциала, не потеряв при этом основных преимуществ. Он по-прежнему маневренный, надежный, стабильный на любых поверхностях. Система полного привода 4MOTION здесь реализована через электронную управляемую муфту – она позволяет буквально в одно касание менять режимы движения по желанию водителя.

Немало внимания производитель уделил и пневматической подвеске. Она в Volkswagen Touareg Exclusive настраиваемая и позволяет менять дорожный просвет (повышать до 258 мм для лучшей проходимости по сложному бездорожью или понижать для удобства разгрузки до 148 мм, стандартный клиренс –188 мм). Теперь о том, какая дорога под колесами машины, водитель и пассажиры узнают только по виду из окон. Разница при прохождении лежачих полицейских или отрезка трассы практически отсутствует.

Ясный свет новых фар

Новая светодиодная матричная оптика у Volkswagen Touareg Exclusive стала не только выразительной, она еще и обрела массу полезных умений. Теперь свет фар автоматически настраивается по ширине полосы, интенсивности и другим параметрам на условия движения.

В городе он не ослепит впереди идущий транспорт, даже если водитель не станет выключать дальний. Ночью за рулем кроссовера будет видно все – пешеходов, животных, даже самую мелкую ямку на дороге. При подъезде к дорожному знаку "умные" фары IQ. Light приглушат свет, чтобы отраженный луч не ослепил водителя.

И все-таки машина – это роскошь (в хорошем смысле)

В салоне Volkswagen Touareg Exclusive – другой мир. Комфортабельные сидения ergoComfort регулируются по 18 направлениям, запоминают предпочтения водителя и пассажира, греются, вентилируются, оснащаются функцией массажа (8 режимов). Акустическая система Dynaudio радует кристально чистым звуком (опционально).

Уникальная цифровая панель Innovision Cockpit управляется голосом, касаниями, жестами. Ее возможности почти не ограничены. Экран развлекательной панели эффектно изогнут и уже подключен ко всем опциям, включая интерфейс для смартфонов, приложение App-Connect. Проекционный дисплей Head-up выводит все важные данные с приборной панели на лобовое стекло – отвлекаться от дороги больше не придется.

"Вишенка на торте" – по-настоящему "эксклюзивный интерьер". В нем есть все, чтобы прочувствовать статусность машины в полной мере, – дерево отделки, металлические вставки, практически неразбиваемые двойные стекла, тонировка заднего стекла и многое другое.

Статья подготовлена при поддержке официального дилера Volkswagen в Великом Новгороде Евроальянс