Для профилактики остеохондроза и лечения позвоночника рекомендованы массаж, лечебная гимнастика, прием медикаментов. Дополнительно невролог рекомендует посещать уроки плавания. Об этом подробно написано на страницах новостного онлайн-портала "Питерские заметки", расположенного в Сети по адресу https://piterskie-zametki.ru/. Здесь рассказано, что плаванье полезно в любом случае, вне зависимо от позы и стиля, а также времени года, выбранного для посещения бассейна. Вода снимает напряжение, разгружает позвоночный столб, позволяет расслабиться и укрепить мышечный корсет.

Актуальность

Врачи рекомендуют посещать бассейн при появлении неприятных ощущений в:

  • Шейном отделе. Боли в руках и плечах, головокружения, онемения пальцев рук, скачки давления. Нередко симптомы могут комбинироваться, что причиняет больному дискомфорт.
  • Поясничном отделе. Боли в поясничной области, столе или голени, ногах (чаще всего с боковой или задней стороны), онемение паховой области.
  • Грудном отделе. Сочетание кифосколиоза, сколиоза с болями в грудном отделе. Постоянная боль в грудине чаще всего присуща людям, которые вынуждены работать в определенной позе (портнихи, сварщики, хирурги, IT-специалисты, пр.).

И если в обычной жизни плавание дает возможность расслабиться и получить удовольствие, сохранять хорошую физическую форму, то больным процедура показана для расслабления мышц, разгрузки позвоночника.

Каждому пациенту неврологи дают рекомендации относительно группы упражнений, которые необходимо выполнять. Узнать о них подробнее можно и на сайте интернет-газеты "Piterskie-Zametki.ru".

Какой должны быть правильная тренировка?

Достигнуть максимальной пользы позволяют простые правила:

  • сделать разминку около бассейна (разогреть конечности и центральную часть туловища);
  • перед выполнением основного комплекса рекомендовано просто медленно плавать, что обеспечивает хорошее кровообращение;
  • после тренировки поплавать на спине для того, чтобы снять напряжение, расслабиться.

Комплекс упражнений, который предстоит выполнить, разрабатывает врач. Особое внимание направлено на выбор стиля. Наиболее щадящее для организма плавание на спине, которое обеспечивает равномерную нагрузку на все группы мышц. Стиль брасс подходит для тех, кому необходимо развивать мышцы поясничного и грудного отделов. Плавание кролем подходит далеко не всем. Активные и резкие движения в воде можно делать только тем, кто уже посетил много занятий, успел натренировать мышцы.


Плавать кролем при межпозвоночных грыжах не рекомендовано.