Всем прекрасно известно, что музыка влияет на эмоции, здоровье и даже интеллект человека. Исследований на эту тему вышла масса, выводов в них на сто лет вперёд анализировать. Весной 2020 года в России издана книга норвежских авторов “Музыка и мозг”, в которой они объединили все гипотезы и аналитику, проверив расхожие и не очень мифы. В ней рассказывается, как музыка с точки зрения биологии действует на наш мозг и сознание. В частности, один из выводов заключается в том, что песни и композиции могут даже лечить.

Это подтверждает практика в норвежских лечебных учреждениях. “Бывает, что она [музыка – прим. ред.] просто отвлекает пациента, переключая его внимание с болевого ощущения, а иногда воздействует более прямым образом – дарит конкурирующее с болью ощущение комфорта, будит приятные воспоминания или помогает расслабиться”, пишут авторы. И, разумеется, новинки или хорошо знакомые песни способствуют выработке дофамина, который в нашем организме отвечает за приятные ощущения и удовольствие.

При этом, как показывает одно из исследований 2017 года, более благотворно в плане здоровья, самочувствия и удовольствия на человека влияют те вещи, которые он выбрал сам. Любимые композиции имеют терапевтический эффект. Более того, музыка, пишут авторы книги, может гасить даже хронические боли, которые с возрастом появляются у 30% населения. “Музыка – недорогое средство (в отличие от других видов лечения боли), у которого нет побочных эффектов, оно всегда вызывает у пациента положительные эмоции, но не вызывает привыкания”, говорится на страницах книги.

Если вы любите музыку, но постоянно теряетесь относительно того, где искать всё самое интересное и свежее, как следить за музыкальной индустрией, где скачать mp3 бесплатно, есть хороший рецепт. Это альтернатива разлапистым музыкальным сайтам, платным стриминговым сервисам и ютьюбу. Одностраничные порталы, который не содержат ничего лишнего кроме собственно ленты музыкальных композиций из самых свежих новинок, к вашим услугам.

Всё собрано на главной странице, никуда не нужно переходить. Раздела три – самые свежие релизы, набирающие популярность и новинки песни. Всё. Здесь их можно прослушать, получить о них самые необходимую информацию и тут же сказать, если вдруг понравилось. Заходите, знакомьтесь с новинками, выбирайте и будьте всегда в хорошем настроении!