Летнее время – сезон для шашлыков и барбекю. Вопреки желаниям, еду на гриле можно приготовить не везде и не всегда. К примеру, сделать это в собственной квартире зимой не представляется возможным. Но это всего лишь заблуждение, нужно просто разобраться, как выбрать электрогриль для дома.

Гриль имеет множество плюсов. Его основное преимущество состоит в том, что с его помощью можно готовить самые разные полезные блюда. При этом установить электрогриль можно в любом удобном помещении с хорошей вентиляцией и проведенным электричеством.

Как правило, такой прибор оснащен системой термостатов для регулировки температуры. Это важная функция для приготовления стейков, к примеру. Помимо этого, он моментально нагревается, тем самым позволяет сэкономить время и электроэнергию, а отсутствие открытого огня делает его безопаснее газового аппарата.

Множество моделей электрических грилей легкие и малогабаритные, их можно размещать на любой горизонтальной поверхности.

Обратите внимание на актуальный рейтинг электрогрилей https://tehnoexpert.top/reyting-elektrogriley, который создан на основе отзывов и оценок покупателей. Всегда проще делать выбор из проверенных моделей, чем рассматривать все 100-200 моделей, которые сейчас есть на рынке.

Виды электрогрилей

Есть три модификации электрических грилей.

Устройство открытого вида больше всего напоминает классический уличный вариант. Готовящуюся на нем пищу требуется переворачивать, чтобы равномерно довести ее до готовности с двух сторон. На открытом гриле можно приготовить толстые куски мяса сразу большими партиями, так как у него обычно большая площадь нагревательной поверхности.

По весу открытый вид легче чем закрытый, что облегчает его переноску. Сковорода в нем, как правило, имеет не рельефную, а плоскую поверхность. Она хорошо подходит для приготовления таких блюд, как яичница с беконом и блинчики. Само собой, что на нем также готовят мясо и овощи, но любимые многими полоски от решетки будут отсутствовать.

Перед покупкой следует помнить, что такой вид гриля во время готовки создаст много дыма, поэтому помещение, в котором он будет стоять должно быть хорошо проветриваемым или иметь мощную вытяжку.

Закрытый вид

В электроприборе закрытого вида есть откидывающаяся крышка, которая закрывает и придавливает еду. Поэтому нагревательных поверхностей в нем сразу две – сверху и снизу.

Готовящееся блюдо не нужно переворачивать, т.к. обе его стороны прожариваются сразу. Это экономит время приготовления, но и размеры у такого аппарата меньше, поэтому одновременно накормить получится только двух человек. Несомненным плюсом выступает отсутствие дыма и брызг, поскольку помещение от всего этого защитит крышка. Модели закрытых электроприборов бывают совсем маленькими, их можно разместить на кухонном столе или любой другой рабочей поверхности. Они подходят для ежедневной быстрой готовки.

Безконтактные

На рынке присутствуют и безконтактные электрические грили. В устройствах такого вида пища не соприкасается непосредственно с источником тепла, то есть с нагревательной поверхностью. Она готовится в потоке горячего воздуха. В качестве примера можно вспомнить об электрошашлычницах, которые пользовались популярностью еще во времена Советского Союза.

Вид размещения электрического гриля

По способу размещения они бывают двух видов. Первые – портативные. Они дают возможность приготовить блюда на гриле в любых условиях, даже в самых стесненных, этим они и удобны. Большой популярностью пользуются модели, которые легко мыть после использования. В ряде портативных электрогрилей представлены также достаточно большие модели, которые подойдут, к примеру, для загородного дома.

Вторые – стационарные. Они созданы для истинных любителей приготовления пищи именно таким способом и ставятся отдельно в помещении, либо же встраиваются в кухонный ансамбль.

Как выбрать домашний электрический гриль?

При выборе домашнего электрогриля следует обратить внимание на его мощность. Чем она больше, тем лучше производительность будет у устройства. Идеальный гриль должен работать в интервале 1500-2000 Вт. Мощность переносного компактного аппарата может быть меньше – до 1000 Вт.

Форма нагревающей поверхности и ее материал: она бывает как гладкая, так и рифленая, изготавливается из алюминия или чугуна – оба варианта имеют место быть. Важный момент, на который стоит обратить внимание – поверхность должна иметь слой антипригарного покрытия, чтобы еда к нему не пригорала.

Этот пункт крайне важен, поэтому следует остановиться на нем детальнее. Лучшим вариантом при выборе станет универсальная поверхность, которая подойдет для приготовления любого блюда. При этом она может быть как гладкой, так и рифленой. Материалом исполнения может стать алюминий или нержавейка, при этом нагревающие панели могут быть сменными.

Существуют модели, производимые из стеклокерамики. Хоть они и выглядят красиво с эстетической точки зрения, но имеют все минусы данного материала – существует риск, что прибор просто треснет, если на него попадет холодная вода, пока он недостаточно остыл.

  • Индикатор нагрева. Он дает понять, что поверхность нагрелась до нужной температуры. Еще многие модели имеют опцию автоматического прекращения работы.
  • Емкость для накопившегося жира. Она особенно важна, если вы рассматриваете к покупке грили открытого вида. Но и закрытые устройства желательно выбирать с такой опцией.
  • Контроль за температурой. Большинство моделей оснащены механическими или цифровыми регуляторами температурного режима приготовления.
  • Простота использования и чистки. Чем сложнее и хитроумнее устройство, тем меньше желания у вас будет им пользоваться. Идеально, если в нем есть съемные части, которые можно мыть в посудомоечной машинке.

Также следует отметить, что в конкурентной среде каждый производитель пытается дать своим приборам какую-то отличительную "фишку". Хорошим примером будет возможность добавить в специальную емкость воду со специями, чтобы еда пропитывалась пряным ароматом во время приготовления.

Подведем итог: стационарный открытый электрический гриль подойдет для загородного дома или коттеджа, поскольку с его помощью можно готовить сразу для большой компании. Закрытые большие стационарные электрогрили подойдут для этой же категории использования. Стоит учесть, что стоимость электричества за городом тоже играет большую роль. Если оно слишком дорогое, то лучше остановить свой выбор на газовой альтернативе.

Компактный мобильный электрогриль будет идеален для городских квартирных условий – они просты в эксплуатации и не занимают много места.

Статью подготовил автор сайта ТехноЭксперт Игорь Зубарев.