Сайдинг – материал относительно новый, но очень популярный. Он красив, функционален и долговечен. И именно поэтому – популярен.

Различают несколько видов сайдинга.

  • Виниловый – легкий, пластичный и представленный в самых разных колеровочных решениях декоративный обшивочный материал.

  • Прочный металлический сайдинг. Такой материал легко выдерживает даже сильные механические нагрузки. Может использоваться для отделки как промышленных зон, так и частных коттеджей. В последнем случае металлосайдинг может имитировать поверхность различных природных материалов – бревен, кирпичей или камня.

  • Деревянный – экологичный и стильный вариант для тех, кто предпочитает "быть ближе к природе". Однако, делая выбор в его пользу, следует помнить о своевременной и регулярной обработке древесины. Так как без достойной защиты этот материал прослужит не слишком долго.

  • Керамический – стильный и экологически чистый материал. Отличительная особенность – большой вес. Поэтому при выборе керамического сайдинга необходимо учитывать, что нагрузка на фундамент существенно увеличится.

  • Цементный цокольный сайдинг – надежная защита дома от холода, промерзания и влаги. Минус – высокая стоимость.

Сегодня металлосайдинг в Уфе – один из самых популярных вариантов наружной отделки. А разнообразие материалов, цветов и фактур позволяет найти идеальное решение даже самым взыскательным покупателям.

Деревянный сайдинг

Деревянный сайдинг особенно востребован в каркасном строительстве. К его разновидностям относятся: наборная доска, вагонка, фальш-брус, планкен и блок-хаус. В зависимости от выбранного варианта используются различные способы крепления – шип-паз, внахлест или встык.

Несомненным преимуществом деревянного сайдинга является его экологичность и способность "дышать". В доме, обшитым деревом, можно не бояться образования конденсата или промерзания стен. Кроме того, такие конструкции легко монтировать.

Так как для деревянного сайдинга используются природные материалы, то сохраняются и все их недостатки. Дерево необходимо регулярно обрабатывать специальными составами, которые обеспечат обшивке дома надежную био- и огнезащиту. Кроме того, оно имеет свойство деформироваться. А в результате этого процесса в стенах могут образоваться трещины.

Древесный сайдинг

Не следует путать его с деревянным. По сути древесный сайдинг представляет собой древесно-целлюлозные панели, изготовленные по типу МДФ. Для придания прочности, влаго- и холодоустойчивости древесно-стружечные плиты пропитываются эпоксидными смолами.

В состав древесного сайдинга, предназначенного для наружной облицовки зданий, входит полипропилен. Он обеспечивает строительному материалу повышенную стойкость к атмосферным воздействиям. Кроме того, такой стройматериал негорюч, влагостоек, устойчив к растрескиванию и выцветанию, привлекателен внешне – он напоминает настоящее дерево.

Металлический сайдинг

Этот качественный фасадный материал используется повсеместно: в частном домостроении, промышленности, для облицовки торговых центров, офисных зданий и складских комплексов. Такие панели изготавливаются из листового металла – алюминия, стали или цинка.

На металл наносится грунт и цветное полимерное покрытие. Металлический сайдинг может достоверно имитировать кирпич, дерево, камень, брус, бревно и т.д. Также популярны более простые варианты – с разноцветными панелями.

Преимущества металлического сайдинга:

  • устойчивость к повреждениям;

  • огнестойкость;

  • простота монтажа;

  • долговечность;

  • небольшой вес (в сравнении с другими видами сайдинга).

К недостаткам можно отнести высокую теплопроводность и способность проводить звук. Поэтому при выборе металлического сайдинга необходимо уделить внимание дополнительной тепло- и звукоизоляции помещений.

Виниловый сайдинг

Один из самых популярных вариантов в частном домостроительстве. Виниловый сайдинг может похвастаться доступной ценой, простотой монтажа, эстетичным внешним видом, долговечностью и несложным уходом.

К преимуществам винилового сайдинга относят:

  • негорючесть (но при высоких температурах этот материал будет плавиться);

  • экологичность;

  • небольшой вес;

  • устойчивость к коррозии и перепадам температур.

Виниловый сайдинг не требует регулярного нанесения защитных покрытий, как металл или дерево. Достаточно смыть с него налет пыли и грязи, чтобы вернуть первоначальную красоту. А использовать для этого можно обычную воду и шланг для полива.

Цокольный сайдинг

Является разновидностью винилового сайдинга. Отличается от стандартного варианта увеличенной до 3 мм толщиной, повышенной стойкостью к неблагоприятным погодным условиям, наличием металлических панелей для крепления на фасаде дома.

Цокольный сайдинг не требует специального ухода, а внешне может реалистично имитировать различные природные материалы.

Фиброцементный сайдинг

Представляет собой плоские полосы длиной 3,6 м, которые состоят из спрессованных с цементом целлюлозных волокон. Цементный сайдинг негорюч, прочен, может выдерживать воздействие экстремальных температур от -50 до +80°С. На рынке представлен в широком ассортименте, часто с имитацией под природные материалы.

Имеет большой вес. Поэтому при его монтаже необходимо обеспечить наличие упрочненного каркаса. В противном случае может произойти обрушение. Монтажные работы ведутся с помощью специальных инструментов.