Квесты – самый быстрорастущий сегмент развлечений в России. Тренд чётко показывает, что стандартные праздники для детей и их родителей, школьников и компаний друзей уже приелись. Все хотят хорошей движухи, разнообразия, новых ярких впечатлений вместо стандартных дней рождений в парках с горками и батутами или скучных застолий. И здесь организаторам есть что предложить. Современные квесты сочетают в себе множество интересных вещей: от самого тематического развлечения до фуршета и дискотеки. А наслаждаются такими праздниками не только дети и подростки в окружении родителей.

Сегодня квесты – неотъемлемая часть корпоративных мероприятий, тимбилдингов и даже вроде бы традиционных новогодних праздников. Статистика рекрутинговых порталов показывает, что половина компаний, которые проводят корпоративы для собственных сотрудников, уже попробовали этот формат.

Разберём, что такой современный квест на примере квеста Золотая лихорадка, который проводится компанией Форт Фемили. Он предлагает перенестись в атмосферу Дикого Запада и стать героем прииска. Продолжительность такого максимально эффективного и костюмированного развлечения – 2,5 часа. В большом помещении оборудованы промывочный комплекс, рельсовая дорога, вагонетки и оборудование для чеканки монет. В процессе прохождения квеста участники узнают много о секретах поиска драгоценного металла, научатся пользоваться металлоискателями и собственными руками отчеканят монеты, которые можно будет унести с собой.

Руководят игрой профессиональные актёры – они становятся настоящими жителями Дикого Запада. Они заряжают энергией и делают так, что 150 минут пролетают незаметно. После мероприятия устраивается зажигательная дискотека в вручение грамот и призов, танцевальными баттлами и съёмками роликов для YouTube. Также по желанию на площадке можно организовать настоящий фуршет. Летом – это природа и мангалы, зимой – просторное отапливаемое помещение.

Другие плюсы квеста Золотая лихорадка – отсутствие ограничений (разве что только возрастное, с 6 лет) и отсутствие очередей. Комплекс может вместить даже 100 человек, если, к примеру, у вас большая компания, организующая корпоратив.

В отличие от многих “комнатных” квестов, которые задержат вас ненадолго и выглядят куце, Золотая лихорадка от Форт Фемели – полноценное и полномасштабное приключение, которое производит впечатление большого парка развлечения. Кроме того, Форт Фемели приглашает инвесторов для вложения в этот масштабируемый бизнес за счёт приобретения франшизы. После запуска такая площадка может в месяц приносить до 2 млн рублей.