Уборка – бытовая задача, решение которой отнимает много времени и сил. Хозяйственные женщины ежедневно тратят несколько часов, чтобы сделать влажную уборку, вытереть пыль, освежить санузел и очистить поверхность кухонной плиты. Еще больше времени уходит на уборку, если домочадцы привыкли разбрасывать вещи. Вспомним одно крылатое выражение: "Чисто там, где не сорят". Если рационально упорядочить вещи, придерживаться представленных ниже рекомендаций и создать системы хранения, можно забыть о длительной ежедневной уборке.

Легко расстаемся со всем ненужным

Купили новую вещь? Она пришла на смену старой, которая должна оказаться в мусорном баке. В каждом втором доме есть десятки ненужных вещей – большое количество одежды и принадлежностей из категории "А вдруг завтра война?". От хлама нужно избавляться не задумываясь. Вспомните фразу: "Чтобы в жизнь вошло что-то новое и прекрасное, нужно забыть о старом". По такому принципу разумно жить. Старая футболка, надколотая чашка, посуда времен бабушкиной молодости – все это лучше выбросить.

Ценность представляют:

  • иконы;
  • книги;
  • коллекционные предметы.
  • ювелирные изделия.

Освободите место для нового приобретения, сделайте ревизию. После этого вы увидите, насколько легче стало находиться в доме.

Грамотная систематизация вещей

С чего начать организацию порядка в доме? С оценки вещей, которые находятся в шкафу, на антресоли, в кладовой и т. д. Превратите нишу из хранилища давно забытых предметов в функциональный элемент интерьера. Появится очень много свободного места!

Периодическую уборку в шкафчиках нужно проводить всем, кто живет в однокомнатных квартирах и студиях. Необходимо пересмотреть все:

  • ящики;
  • темные углы;
  • шкафы и т. д.

Если не хватает секций, нужно купить стеллаж. Большой выбор вместительных систем интересного дизайна представлен в каталоге компании "Вселенная Порядка".

Когда будете убирать, целесообразно рассортировать домашние вещи по таким уровням хранения:

  • общего использования. "Хранилища" этого типа находятся на виду. Удобные, простые и надежные системы. Позаботьтесь, чтобы они сочетались с другими предметами интерьера;
  • личного характера. У каждого члена семьи должна быть своя ниша для хранения одежды и приспособлений. Он будет ответственным за порядок в ней, не забудет, где и что лежит.
  • специального назначения. В мини-коробках, контейнерах, боксах хранят "домашние мелочи". Это набор мастера, нитки с иголкой, лаки для ногтей и прочее.

Если в доме нет порядка и человека с завидной самоорганизацией, не поможет ни одна функциональная ниша. Можно купить шкаф, но не порядок в нем…

Выработать привычку класть вещи на свои места будет непросто. Однако следует постараться, приучить себя и членов семьи к порядку. Результат стараний – свободные выходные, отсутствие необходимости тратить целое утро или день на уборку. Привычка формируется 3 недели. По истечении 21 дня человек делает необычные ранее вещи "на автомате". Убедитесь в сказанном лично! Упростите жизнь, наслаждайтесь домашним уютом и порядком, который с удовольствием поддерживают все члены семьи.