Слово “пиар” мы нередко встречаем в негативных коннотациях: дешёвый пиар, чёрный пиар. Но без правильного управления репутацией компании, нацеленной на развитие, тем более на массовом рынке, практически невозможно перерасти стартовую стадию. А одна ошибка может привести к катастрофическим последствиям. Даём пять базовых советов, как не надо делать новичкам и как стоит действовать.
 

5 ошибок начинающего пиарщика

  • Первая ошибка, по словам профессионалов, заключает в том, чтобы не воспринимать пиар как актив. В конечном счёте это не набор красивых слов, не реклама или не обещания продать что-то клиенту. В умелых руках этот актив монетизируется, а в неумелых, особенно актуально для начинающих компаний и их сотрудников, может привести к катастрофе. И сотрудник, отвечающий за пиар, должен понимать, что продажи в 90% напрямую зависят от репутации.
  • Вторая ошибка многих компаний на старте – расхождение между заявлениями в рамках управления репутацией и реальными делами. Если в вашем магазине или офисе не видят клиентов, а вы заявляете о замечательном сервисе, ваша пиар-стратегия будет провальной.
  • Третий минус – бессистемный подход к управлению репутацией. Все меры, которые вы предпринимаете, и заявления, которые делаете, должны быть сведены в единую систему. Иначе левая рука не будет знать, что делает правая.
  • Четвёртый “фейл” – заплатить специалисту на аутсорсинге за управление репутацией, особенно не вдаваясь при этом в подробности. Источник репутации – ваша компания с полными пониманием процессов, которые в ней происходят.
  • Наконец, пятая “популярная” ошибка – восприятие репутации как товара вроде батона хлеба или колбасы: вы платите деньги за пост в социальной сети в популярном паблике, и вот получаете гарантированный энный рост продаж. Репутацию нужно выстраивать, она не продаётся на кассе супермаркета.

 

5 советов начинающим пиарщикам

  • Первый момент – получить необходимые компетенции, актуальные в данный период времени. Даже если вы получали знания пару лет назад и уверены, что ничего не пропустили, вы точно ошибаетесь. С учётом виртуализации процессов и ухода в соцсети, всё меняется стремительно. Достаточно серьёзных онлайн курсов пиара, чтобы помочь себе. К примеру, у LABA.
  • Второй – учитесь общаться. Для пиарщика нетворкинг, широкий ассортимент контактов, – как еда и вода для человека. Без них долго не протянете.
  • Третье – пишите грамотно и делайте дабл фактчекинг. Даже самое интересное и креативное сообщение может быть испорчено простыми орфографическими ошибками. Или фактологическими.  
  • Четвёртый момент – беритесь за любые проекты, которые могут дать опыт. Только опыт поможет преодолеть пиарщику все ловушки на пути к успеху.
  • Наконец, будьте уверены в себе. Без уверенности нет прогресса. Но при этом не самоуверенны.