Выбор детской мебели для сна – непростая и важная задача для родителей малыша. Во-первых, от его удобства зависит качество сна ребенка, во время которого его организм восстанавливаются и растет. А во-вторых, дети быстро растут, поэтому необходима детская деревянная кровать, которую не придется заменить через год.

кровать для ребенка

На подобной мебели нельзя экономить, поскольку это может отразиться на качестве отдыха и здоровье малыша. К тому же кровать из фанеры для взрослых отличается от подобных моделей для малыша. Существует несколько разновидностей детских кроваток:

  • люлька – предназначена для новорожденных и малюток до 3 лет. Их конструкция позволяет качать кроху, не беря его на руки;
  • трансформер – подходит для детей от рождения до 12 лет. Для грудничков в подобной конструкции есть манеж, пеленальный столик и ящик для вещей, а когда ребенок подрастает, модель трансформируется в спальное место для дошкольника;
  • односпальная кровать – классический вариант для детей от 4-5 лет. От взрослых моделей отличается лишь размером;
  • двухъярусная кровать – оптимальное решение для детской комнаты, где живут двое детей. Конструкция состоит из двух спальных мест, расположенных друг над другом. Предназначена для детей от 5-6 лет. Нужен бортик, защищающий от падения с высоты;
  • кровать-чердак – напоминает двухъярусную модель, рассчитанную на одного человека. Нижнее пространство может быть занято полками для вещей или шкафом, а на втором этаже – место для сна. С такой конструкцией можно легко сэкономить пространство в небольшой комнате.

Меблировку для детей чаще всего изготавливают из натурального массива дерева или ДСП. Первый вариант экологически чистый, безопасный, прочный и долговечный, но он еще и более дорогой. ДСП внешне практически неотличим от дерева. Этот материал дешевле массива, но тоже обладает хорошими пользовательскими свойствами. Однако ДСП может не выдержать нагрузки, если ваше чадо любит использовать матрас в качестве батута.

А еще оцените безопасность углов. Оптимальный вариант – скругленные или мягкие края, чтобы ребенок не ушибся, случайно ударившись о них во сне или в процессе игры.

Как выбрать кроватку по возрасту ребенка?

Если выбор спальной мебели для взрослого человека основывается в основном на пользовательских характеристиках: размере, форме, прочности материала, наличию дополнительных ящиков для хранения постельного, – то детскую кроватку нужно выбирать, учитывая и возраст малыша.

выбираем кровать для детей

Вот несколько рекомендаций, как подобрать место для сна по возрасту детей:

  • от рождения до 3 лет – кровать-манеж или люлька, оснащенная маятниковой системой для укачивания грудничка. Обязательно наличие защитного бортика, препятствующего выпадению ребенка. Учитывайте быстрый рост малыша: кроватки должно хватить до 3 лет;
  • от 3 до 11 лет – односпальная, двухъярусная или кровать-чердак. Конструкция должна быть прочной. При выборе ориентируйтесь на количество свободного пространства в комнате и длину конструкции;
  • от 11 до 18 лет – допустимы двухъярусные изделия, но лучше выбрать классическую односпальную мебель. Ширина матраса должна быть не меньше 70-90 см, а длина может достигать 2 м. Рекомендуем посоветоваться с подростком, выбирая подходящий вариант.

Лучше всего располагать кровать вдоль стены или в нише. Учитывайте попадание на нее солнечных лучей. Свет из окна не должен будить ребенка ранним утром. Также не допускается расположение спальной мебели у окон и дверей, поскольку есть риск сквозняков. Это отразится на здоровье детей.

Качественный матрас для кровати необходимо приобретать отдельно. Он не должен быть слишком твердым или мягким. Также обратите внимание на материалы: они должны быть гипоаллергенными.

По материалам сайта Satom.ru