Когда Вы начинаете искать вариант, чтобы купить квартиру, часто Вы сталкиваетесь с тем, что находятся добрые люди, советующие обратить свое внимание на покупку частного дома. Действительно ли вариант приобретения собственного отдельного стоящего жилого строения на участке земли может стать достойной альтернативой уютной и компактной городской квартире? Предлагаем изучить подробно плюсы и минусы каждого варианта, чтобы сделать окончательный выбор.

Для того, чтобы не говорить абстрактно, а перейти сразу же к реальности, обозначим первоначальные условия:

  • Семья из трех человек: папа, мама, ребенок. И у них нет собственного жилья. Согласитесь, таких в нашей стране миллионы.

  • Город, в котором проживает наша семья, достаточно крупный: в нем от 500 тысяч жителей. А значит, развитая инфраструктура, что хорошо, и сложности с передвижением на большие расстояния, что плохо.

  • Доход семьи не превышает 100 тысяч рублей в месяц. В принципе, это тоже стандартный вариант, особенно если ребенок не грудной и уже ходит в детский сад или школу, давая маме возможность работать.

  • Семье уже надо где-то заселиться, поэтому строительство дома, которое продлится не один год, тут не рассматривается.

  • Если говорить о приобретении загородного дома, то он должен быть расположен не далее, чем в 50 км от черты города. Если же речь идет о квартире, то вариант центральной части города из-за своей дороговизн не рассматривается – речь идет о квартире в одном из спальных районов.

  • У семьи есть какая-то накопленная сумма, собранная самостоятельно или при поддержке родителей, что позволяет начать разговор об ипотеке.

Исходя из перечисленных выше условий, перейдем к обсуждению вариантов.

Преимущества покупки квартиры

Останавливая свой выбор на приобретении квартиры, наша семья получает следующие преимущества:

  1. Магазины, поликлиники и финансовые учреждения, то есть вся социальная инфраструктура, находятся на расстоянии пешей доступности. Для того, чтобы добраться на работу, используется общественный транспорт. Детский сад или школа обычно расположены в непосредственной близости от дома. При необходимости можно воспользоваться любой из действующих служб такси. Обойтись без машины достаточно просто – критической необходимости в ней нет.

  2. Приемлемый уровень коммунальных платежей. В квартире все эти расходы оптимизированы. Чтобы не выделять отдельным пунктом, перечислим здесь же скромные траты на содержание квартиры.

Стоит ли покупать дом?

Перечислим, какие есть плюсы у решения купить дом.

Во-первых, это отсутствие соседей. Никто не шумит за стенкой, празднуя очередной день рождения, никто не будет ранним утром, особенно начиная ремонт в 8 утра в выходной день. Поверьте, это большой плюс, особенно для тех, кто ценит комфорт и уют.

Во-вторых, это свежий воздух. Это, наверное, главная причина, по которой люди делают свой выбор в пользу приобретения дома.

В-третьих, это простор. Особенно тем, кто вырос в частном доме, переселиться после этого в квартиру достаточно сложно – возникает ощущение ограниченного пространства.

В-четвертых, в доме человек становится как говорится, сам себе хозяин. Независимость от решений УК, в доме можно делать все так, как хочется. Правда, следует понимать, что и расходы по переделкам или усовершенствованиям следует нести самостоятельно.

При перечислении исходных данных мы не указали, имеется ли у семьи машина. Все дело в том, что для покупки дома за городом, пусть даже в 20 или даже 10 км, ее наличие в принципе обязательно. Причем речь идет даже не об одной машине, а о двух: одна – для главы семейства, чтобы ездить на работу, вторая – для матери, чтобы иметь возможность добраться до всех благ цивилизации, включая детский сад и школу. А это, согласитесь, для семьи с доходом до 100 тысяч рублей уже роскошь. Причем не только в финансовом выражении, но и в потери времени – представляете, сколько нужно будет проводить за рулем, причем каждый день?

Выбор между квартирой и домой

Проводя выбор между желанием поселиться в загородном доме или решением купить квартиру, рассмотрим основные факторы, которые описывались выше, чтобы дать возможность принять окончательное решение:

  1. Транспортная доступность. Конечно, в этом случае выигрывает городская квартира. И выигрывать она будет до тех пор, пока не вырастут дети, пока нужно каждый день ездить на работу или пока доход семьи не увеличится существенно, чтобы позволить возможность приобретения двух авто, их обслуживания и оплаты бензина.

  2. Доступность к социальной инфраструктуре. Опять же, плюсик в копилку квартиры. Пока дети маленькие и болеют, пока добираться до школы самостоятельно сложно, пока в приоритете разные кружки и спортивные секции, лучше, чтобы все эти объекты были на расстоянии пешей доступности или хотя бы в 2-3 остановках общественного транспорта.

  3. Уровень затрат на содержание жилья – квартира снова в выигрыше. Коммунальные ниже, да и расходы на содержание дома могут быть огромными.

  4. Экологический фактор. Тут никто не будет спорить с тем, что дом выигрывает.

  5. Стоимость. В этом вопросе преимущества у квартиры. Например, за 2-3 миллиона рублей можно купить квартиру в городе в непосредственной близости от всей инфраструктуры. Если рассматривать дома за эту же стоимость, то это будут отдаленные районы, где без личного авто у каждого члена семьи возможности передвижения станут сильно ограничены.

Итоги размышления и выбора

Даже поверхностный анализ дает однозначный ответ: при описанных выше условиях квартира для молодой семьи является лучшим выбором. Если же какие-то факторы изменятся (например, увеличится доход или подрастут дети), то вопрос частного дома можно поставить заново – и каким будет ответ в этом случае, никто не знает.