Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, которое может осуществлять предпринимательскую деятельность по своему усмотрению и на законных основаниях после регистрации в налоговом органе. О процессе регистрации мы сейчас и поговорим.

Где регистрировать ИП

Часто человек не может обратиться в налоговый орган по месту регистрации, поскольку открывает бизнес в другом городе. Если есть временная регистрация, то можно обратиться в местный налоговый орган. Можно подать заявление на регистрацию в онлайн-режиме. Для этого нужна электронная подпись.

Вы можете бесплатно зарегистрировать ИП с бесплатной электронной подписью здесь https://otkroem-ip.ru/besplatno. Больше компаний и сервисов с такой услугой мы не нашли.

Выбор ОКВЭД для ИП

Перед тем как подавать заявление на регистрацию ИП, нужно определиться с родом деятельности. Нужно выбрать код ОКВЭД. Обязательно следует указывать коды деятельности, которой предприниматель собирается заниматься. Обычно регистрируют основной код, а остальные выступают в качестве дополнительных.

Заполнение заявления

После того как род деятельности определен, нужно заполнить заявление по форме Р21001. Документ следует заполнять очень внимательно. Ошибки могут быть поводом в отказе от его принятия. Регистрация в этом случае может затянуться. Но можно обратиться к людям, которые занимаются помощью в регистрации ИП. Они помогут правильно заполнить форму, внести все нужные данные. Здесь стоит отметить, что заявление нужно подписывать после его проверки инспектором в его присутствии.

Если заявление заполнено верно, и инспектор его принял, то нужно оплатить пошлину за регистрацию ИП. Это можно сделать непосредственно в налоговой инспекции или в банке на определенные реквизиты, которые даст инспектор.

Выбор системы налогообложения

Предстоит определиться и с системой налогообложения. Сообщить об этом нужно после открытия ИП в течение 30 дней или сразу же при подаче заявления.

Иностранные граждане, которым позволено осуществлять деятельность на территории государства, должны предоставлять наряду с основными документами удостоверение иностранного гражданина или разрешение на временное проживание в стране. Должен быть представлен паспорт с апостилем и переводом.

В итоге пакет документов для регистрации ИП будет иметь следующий вид:

  • заявление по форме Р21001;
  • документ об оплаченной госпошлине;
  • копия удостоверения личности;
  • решение о системе налогообложения.

В качестве дополнительного документа может быть доверенность, если предприниматель не сам занимается оформлением. Нужен документ, подтверждающий личность доверенного лица. Все документы предоставляются в подлиннике и копии. При подаче менеджер их сверяет.