В административных и жилых помещениях возникает ситуация когда нужно подключить оборудование а тянуть кабель проблематично, либо просто неудобно подключить питание к “островку” в торговом центре. В таких ситуациях на помощь приходит использования люков под розетки.

Лючок под розетки – это изделие прямоугольной или круглой формы, для компактного размещения электрических розеток для подключения питания и информационных кабелей. Лючки состоят из коробки для заливки в бетон (устанавливается в момент заливки бетона) и с установкой в фальш-пол.

Лючки имеют вводы для установки кабелей внутри пола и выводы непосредственно к потребителю через крышку лючка. Внутри лючка есть посадочные модули(посты) стандарта mosaic для установки розеток, выключателей и любого электро установочного изделия стандарта mosaic.

Лючки отличаются степенью защищенностью по IP. Как правило для дома и офиса достаточно простой защиты IP20. В случае где будет проводится влажная уборка (к примеру в Торговых центрах) устанавливают влагозащищенные лючки с IP 65 и выше.

Беспокоиться за прочность лючков не стоит , все люки ударопрочные , по ним можно ходить.

Начнем краткий обзор с лючков Legrand.

Люки французского мирового производителя электротехнического оборудования Legrand по праву считаются одни из лучших на рынке России. К омпания Legrand бережно следит за качеством выпускаемой продукции. Выдвижные розеточные блоки устанавливаемые как правило в столы изготовлены из анодированного металла и из нержавеющей стали. Отличительной особенностью является плавное открывание крышки лючка. В лючке используется качественная пружина открытия. Мелочь - но в отличие от других производителей у которых открывание происходит резко.

Встраиваемые розетки Legrand имеют хорошее соотношение цены и качества и прекрасно подойдут в столешницу и пол имеют степень защиты IP44.

Напольные люки Legrand прекрасно зарекомендовали себя в административных помещениях – одним словом классика.

Из минусов можно сказать ,что цена некоторые люки производителя высокая по ценам рынка.

Люки португальского производителя Efapel уже более 10 лет поставляются в России.

Производитель позиционирует свои люки как недорогие решение рассчитанные на массовый рынок. Ассортимент люков небольшой, модели производят из полиамида, прочного пластика. Люки не имеют не поддерживают защиты от влаги.

Данные люки смело можно рекомендовать для дома и офиса как недорогое и качественное решение производимое на заводе в Португалии. Бестселлером является модель на 8 модулей 83008 в двух цветовых решениях.

Из минусов производителя я бы назвал отсутствие в моделях до 2019 года поддержки влагозащиты (скоро на рынке в 2020 году появятся модели влагозащищенные лючки) и отсутствие люков в металлическом исполнение (для Торговых центров, Технических центров) для повышенной ударопрочности.

Лючки немецкого производителя Electraplan представлены в основном бюджетными решениями для административных помещений.

Из особенностей лючков можно сказать о наличии моделей кассетного типа.

В сухом остатке модели выполняют свои функции и возможно дизайн данных люков рассчитан на нетребовательного заказчика которому нужно ”хорошее качество и недорого’’.

Люки российского производителя Экопласт отличаются хорошим ассортиментом включающим как напольные, встраиваемые и лючки для установки в столешницу.

Во многом данные модели повторяют идеи мирового лидера Legrand уступая по качеству изделий, одним из примеров является жесткая пружина открывания крышек встраиваемых лючков. Если это не является для вас критическим важным требованием то лючки Экопласт смело можно брать. Есть модели на 4, 8, 12 модулей которые имеют крепкую металлическую основу и в случаях где требуется “крепкий и недорогой люк для розеток” будет идеальным вариантом.

Подводя итог можно сказать , что выбор люков для розеток огромный и подобрать по цене, дизайну, условий размещения , материалов можно. Вопрос стоит в том , что не растеряться в выборе люка вам помогут в нашей компании ООО ”Анбик РК”.