Медитация уже давно перешла из области эзотерических практик в нашу повседневную жизнь. Научно доказано ее благотворное влияние на работу мозга и эмоциональное состояние человека. О пользе медитации и ее применении в корпоративной и личной практике рассказывает Мария Самарина – международный эксперт осознанности, окончила Stanford Continuing education по направлению "Когнитивно-поведенческая психология и работа мозга", автор уникальной "Методики Спирального Развития".

– Расскажите о зарубежном опыте внедрения медитаций на рабочем месте.

– Медитация все чаще становится частью кадровой политики крупных предприятий, – рассказывает международный эксперт осознанности Мария Самарина. – Например, ее широко внедряют такие гиганты, как Google и Apple. В Google с 2007 года работает тренинговая программа Search Inside Yourself, с помощью которой сотрудники улучшают эмоциональный интеллект. Она помогает снизить уровень стресса, повысить эффективность и выработать способность сохранять спокойствие в напряженных ситуациях. В Apple медитации активно продвигал Стив Джобс, который сам был большим поклонником этой практики. Он выделял сотрудникам 30 минут в день для занятий на работе.

– Используют ли медитацию на российских предприятиях?

– Майндфулнесс ("светская" медитация, или практика без эзотерического подтекста) постепенно внедряется и в отечественных компаниях. Его важность отметили и оценили такие крупные корпорации как Qiwi, Сбербанк, Ozon, Avito, Профи.ру, – делится предприниматель и блогер Мария Самарина. – Как правило, это происходит по инициативе руководителя, который сам активно занимается медитацией. Он организовывает тренинги, приглашает специалистов, которые дают вводную информацию. В дальнейшем майндфулнесс часто становится частью корпоративной культуры. Возможен и другой вариант – руководство не поощряет медитативные практики на рабочем месте, и сотрудники, которые положительно восприняли идею, занимаются ими самостоятельно.

– Есть ли различия в практиках майндфулнесс для работы и жизни?

– Цель любой осознанной медитации – развитие нейропластичности, способности мозга продуктивно реагировать на новый опыт. Майндфулнесс позволяет контролировать и гармонизировать наше эмоциональное состояние, поэтому он одинаково полезен и для работы, и для обычной жизни, – уверена международный эксперт работы с подсознанием Мария Самарина. – Главное, подобрать комплекс инструментов, которые будут подходить именно вам. Например, медленная ходьба с фокусировкой внимания на своем теле, концентрация на дыхании и т.д. Многие считают, что для медитации нужно особое время и место – например, что заниматься ей можно только сидя на коврике в полной тишине. Но это может быть и трехминутная концентрация перед важной встречей, и сосредоточение на собственных ощущениях по пути на работу. Другими словами, практиковать можно в любой ситуации, когда вам нужно восстановить эмоциональный баланс.

Несмотря на то, что майндфулнесс – достаточно новая для нас методика, она уверенно набирает популярность. А опыт ее успешного применения в корпоративной и личной практике подтверждает эффективность этого инструмента для повышения концентрации, снижения уровня стресса и нормализации эмоционального состояния человека.