Если руководитель или сотрудник коммерческой фирмы использует на рабочем месте стандартную или специализированную бухгалтерскую программу, проблем с выделением налога у него нет. Однако во многих организациях действует лимитированный допуск к базам данных во избежание злоупотреблений и утечки коммерческой информации.

Далеко не всегда организуют у себя на компьютере доступ в бухгалтерию и руководители предприятия. Наконец, необходимость быстро посчитать НДС может возникнуть где-нибудь на переговорах, на презентации или выставке, где под рукой вообще нет компьютера, подключенного к локальной сети. Во всех перечисленных случаях на помощь придёт интерактивный НДС калькулятор 2020 года:

Интерфейс программы предельно прост. Пользователю предлагается ввести в прямоугольное поле сумму, для которой нужно узнать НДС. В поле ниже заводится процентная ставка. Тут можно вводить только целое однозначное или двузначное число, поэтому калькулятор не сможет посчитать налог по ставке 16,67%.

Все остальные стандартные и расчётные ставки для онлайн расчёта НДС в 2020 году доступны. Чтобы знать конечную стоимость товара или услуги при озвученной цене без НДС, необходимо нажать кнопку "Начислить". Программа добавит 10 или 20%. Чтобы узнать значение при известной конечной цене продукта, нужно нажать кнопку "Выделить". Во втором случае получаются результаты по расчётным ставкам 10/110 и 20/120.

Итоговое значение будет выведено цифрами и прописью. При необходимости вы можете скопировать данные и вставить их в текстовое сообщение или счёт, отправляемый по электронной почте или иным удобным способом.

Ставки НДС в 2020 году

Изменения в законодательстве, вступившие в силу 1 января 2019 года существенно облегчили жизнь всем, у кого возникали трудности при подсчёте значения 18% без калькулятора. Прибавить к цене без налога 10% или 20%, разумеется, проще. А вот пройти в обратную сторону и узнать по отдельности стоимость товара без НДС и сумму включенного налога по итоговой цене без способностей вычислителя не так-то легко. Если у вас под рукой онлайн калькулятор НДС, вы сэкономите время и подтвердите свою компетентность, где бы ни находились.

Напомним, что в России в 2020 году действуют три базовых и три расчётных ставки.

Базовые ставки:

  • 0% - освобождение от уплаты НДС (для экспортной продукции и некоторых социально значимых товаров и услуг);
  • 10% - льготная форма налогообложения реализации социально значимых товаров;
  • 20% - базовая ставка, применяемая по умолчанию.

Расчётные ставки налога – это 10/110, 20/120 и 16,67%. Они выполняют вспомогательную функцию, а самостоятельное значение имеют при налогообложении:

  • авансов и предоплат;
  • агентских вознаграждений;
  • стоимости паёв, ценных бумаг и других нематериальных активов – одним словом, ценностей, не облеченных в "вещевую" форму.

Как мы уже отметили, онлайн калькулятор сможет вычислить сумму налога по расчётным ставкам, если ввести цену с налогом и нажать кнопку "Выделить". Единственное, на что он не способен, это выполнить начисление по ставке 16,67%. Но расчёт в таком виде используется настолько редко, что неполноту сервиса можно пережить.

Что такое НДС

Налог на добавленную стоимость – основной косвенный налог, которым облагается большинство производимых в России и ввозимых в страну товаров и оказываемых в России услуг. Плательщиками выступают все участники производственно-торговой цепочки, которую проходит товар или услуга.

Предполагается, что каждый участник цепочки получает свою долю дохода от реализации ("добавляет стоимость"), соответственно размер НДС растёт. Конечному потребителю товара или услуги НДС в счёте-фактуре приходит "по максимуму".