Владельцы загородных домов и дачных участков знают, насколько важно организовать грамотную систему водоотведения. В противном случае, дождевая вода будет застаиваться на крыше или затапливать участок, что негативно скажется на состоянии потолка, стен и фундамента дома. О способах монтажа ливневой канализации, мы расскажем в нашей статье.

Поверхностная система

Системы поверхностного водоотвода используются для сбора атмосферных осадков и их отведения за пределы придомовой территории.

Поверхностная система представлена двумя видами:

  • линейная;

  • точечная.

В первом случае система организовывается в виде линий, которые собираются из специальных лотков. Они устанавливаются под определенным наклоном для обеспечения движения воды в сторону природного или искусственного водоема. Лоток водоотводной можно купить здесь https://331.com.ua/sistemy-lineynogo-vodootvoda/plastikovye-lotki.

Во втором случае система водоотведения представляет собой точечные элементы, которые собирают жидкость в определенных местах, а затем организованными потоками направляют ее в единую систему сбора.

Поверхностная система водоотведения является довольно простой в организации. Ее монтаж вполне реально осуществить собственными силами, не привлекая к помощи специалистов. Однако она имеет один важный недостаток – при обильных дождях, она может не справиться со своей функцией, что грозит затоплением участка дома.

Глубинная система

Система водоотведения закрытого типа является наиболее эффективной и безопасной. Она представляет собой сеть каналов, которые располагаются под землей ниже уровня промерзания почвы. Перед ее монтажом необходимо провести анализ местности и почвы, выявить глубину залегания грунтовых вод. Поэтому без посторонней помощи и существенных расходов не обойтись.

Главным элементом во всей конструкции являются трубы. Именно по ним дождевая вода поступает в дренажный колодец. Трубы прокладываются с уклоном в сторону залива. Схема прокладки может быть вертикальной, горизонтальной или вертикальной. Желательно чтобы на магистрали было как можно меньше изгибов, иначе могут возникнуть затруднения при движении воды. Что касается материала труб, то специалисты рекомендуют отдавать предпочтение пластику, поскольку он гладкий и на нем не оседает ил.

В конечном счете вода попадает в специальный коллектор – емкость для сбора жидкости. Его конструкция может иметь дно или, наоборот, быть без него. Наличие дна целесообразно в том случае, если дождевая вода в дальнейшем будет использоваться в технических целях. Если же не она не нужна, то коллектор без дна будет выводить ее в почву.