Иностранцев удивляет, восхищает, и приводит в легкое недоумение русская традиция праздновать Новый Год с таким размахом. Они восхищаются нашему стремлению разделить этот праздник не только с семьей, но и с друзьями, знакомыми и соседями.

Новогодний фестиваль “Путешествие в Рождество” в рамках Московских сезонов приглашает москвичей и гостей столицы укутаться в сказочную атмосферу Нового года и Рождества.⠀Путешествие в Рождество

В этом году в разных районах столицы открылись 12 катков и более десяти площадок, где с 13 декабря по 12 января проходили бесплатные представления и концерты для любителей свежего воздуха и общения. Не забудем, что это время зимних каникул, а это значит что проблему “как оторвать ребенка от компьютера” устроители фестиваля решили на “отлично”.

Режиссер, оперный певец Александр Добромилов - координатор и организатор фестиваля Путешествие в Рождество в ЮЗАО Черёмушки.

Жители уже успели оценить этот проект. Более 60% опрошенных поставили оценку "отлично" или "хорошо" фестивалю. Негативно высказались 0,9% респондентов. Голоса по площадкам разделились так: 20% понравились катки, 20 % - карусели и павильоны с мастер-классами - 14%.

Многие вместо предложений благодарили организаторов. Участники писали: "Москва умеет создавать праздники", "Спасибо за сказку", "С каждым годом все лучше и лучше".

Предлагаем “пробежаться” по основным событиям фестиваля.

Дети стали главными объектами внимания театральных артистов. Спектакли Морозко и Конек Горбунок - классика жанра. Современные сказки "Когда родился Дед Мороз", “Дочь снежной королевы и “ Праздник вокруг елки” показали ребятишкам сказочное в повседневном. История "Рождественский переполох в королевстве" заставила зрителей танцевать менуэт, петь новогодние песни, загадать желание и найти принцесс.

Кукольные спектакли так же популярны, как и в 19 веке. На площадках в Черемушках выступили кукловоды из Карелии, Чувашии, Костромы и Ульяновска.

Любимый волшебник Ганса Христиана Андерсена, повелитель Снов - Оле Лукое явил миру новогоднее колдовство в спектакле уличного клоун театра.

Музыкальное сопровождение зажигательной волной подхватывало зрителей. Фолк - группа, кавер- группы отвечали за то, чтобы вы не застыли на месте.

На площадках работали мастер классы. Взрослые с не меньшим энтузиазмом и усердием, чем дети изучали азы гончарного искусства, расписывали деревянную посуду и делали елочные игрушки с приставкой hand-made.

В даже в новогоднюю ночь жизнь площадок не прекратилась. Артисты вместе со зрителями хором считали до 12 и желали счастья в новом году со сцены.

На странице своего сайта Сергей Собянин написал: ”Стараемся в этом году сделать еще лучше и интереснее. Для меня это важный проект. На мой взгляд, общение горожан на праздничных улицах и площадях создает дружелюбную и гостеприимную атмосферу, чего порой не хватает в нашем большом городе.”.

Мы ждем новых проектов Московских сезонов.