Экология, неправильное питание, невозможность почистить зубы сразу после еды и многие другие причины приводят к тому, что у большинства, по крайней мере, городских жителей сегодня есть проблемы с зубами. С этим, к сожалению, ничего не поделаешь. Но вопрос лишь в том, как вы относитесь к своему здоровью: тушите ли исключительно пожар, когда проблема есть, или принимаете профилактические меры. То есть ходите на регулярные осмотры у стоматолога, как и советуют делать врачи клиники Стома. Тогда можно не только избежать неприятных процедур, которые могут растянуться на множество помещений, но и сэкономить внушительные суммы денег. Иногда – и вовсе спасти зуб. Одновременно с полной диагностикой ваш врач проведёт и профессиональную чистку зубов, сделает зубы белыми и избавит от камня, наличие которого со временем может привести к разрушению зубов (подробнее о ценах).

Но что делать, если вы никак не можете выбраться к стоматологическую клинику? Вдруг появляются неприятные ощущения или на ваш непрофессиональный взгляд признаки того, что с зубами не всё в порядке. Ясно, что если зуб начал ныть или “дёргать”, то здесь всё запущено. Но есть и менее заметные, косвенные признаки. Какие они? Во-первых, дёсны начинают кровоточить при чистке зубов. Здесь, конечно, могут быть варианты. К примеру, вы неправильно чистите зубы или просто выбрали щётку не того уровня жёсткости. Но в большинстве случаев это свидетельствует о проблемах. Во-вторых, на десне прощупывается что-то вроде нароста. Это может быть не просто прыщ, который появился из-за грязных рук, но киста. Со временем гной может попасть кровь. В-третьих, между зубами постоянно стала застревать пища, а раньше такого не было. Вам может казаться, что это нормально. На самом деле это часто происходит из-за того, что зубы разъезжаются.

Впрочем, этот список основных симптомом не полный. У вас могут возникнуть нарушения прикуса, может появиться запах изо рта, хотя совсем недавно ничего такого и в помине не было, а также могут участиться заболевания носоглотки. На взгляд обычного человека постоянные ОРЗ – это плохой иммунитет или эпидемии в городе, но и зубы здесь играют свою роль. И, разумеется, увидеть связь может только эксперт – стоматолог вашей клиники. Поэтому при малейших сомнениях в том, что ваши зубы здоровы, врачи советуют обращаться к ним, поскольку лучше потратить лишний час жизни раз в полгода, чем потом получить серьёзные последствия.