Стили интерьера

Стили интерьера представляют собой не только совокупность элементов и принципов оформления, объединенных каким-то общим признаком, но и являются воплощением вкусовых предпочтений владельца помещения, которые через внешнее проявление влияют на эмоциональное восприятие.

От выбранного стиля зависит то, как будет проводиться ремонт: какие отделочные материалы и декор использовать, какую мебель подобрать и какой цветовой гаммой руководствоваться. Поэтому, прежде чем затевать ремонт своего жилища, стоит ознакомиться с основными стилями и выбрать тот, который вызовет эмоциональный отклик. Дизайн интерьера делается в первую очередь для своего комфорта и удобства, и не нужно слепо следовать модным тенденциям.

Каждый дизайн интерьера предполагает определенный набор рекомендаций по реализации общей концепции, но это не значит, что их нужно строго выполнять. Отступления от правил возможны, если они обоснованы и уместны.

Характеристика основных стилей

В дизайне интерьера выделяют три основные группы стилей. Каждая группа обладает общей характеристикой, но стили, входящие в нее, отличаются друг от друга рядом признаков. Для начала нужно познакомиться с основными группами, чтобы решить для себя, какая из них ближе, а затем обратиться к изучению.

Классические

Первую группу составляют классические или исторические стили. Они неразрывно связаны с искусством и строгостью архитектурных форм. Каждая эпоха дизайнов из этой группы имеет свою специфику, которую нужно суметь передать в интерьере. Для реализации дизайна потребуется большое пространство и значительные финансовые затраты, поскольку для отделки используют натуральные материалы, элитную мебель и декор, которые визуально утяжеляют пространство.

Классической группе стилей чужды эксперименты, что подойдет сдержанным людям, предпочитающим проверенные временем дизайнерские решения. К этой группе относят барокко, рококо, классика, модерн и т.д. Классические стили умеренно используют предметы декора, поскольку акцент делается на мебели, тканях и отделке.

Этнические стили

Следующая группа стилей – этническая. Она основывается на оформлении, характерном для определенной местности. Названия стилей, входящих в эту группу, определяются той страной, где возник стиль (японский, американский, русский и т.д.).

Этнические стили в чистом проявлении можно встретить нечасто, поскольку они требуют полного воссоздания интерьера ушедших эпох. Для этого необходимо найти соответствующие материалы, оригинальную мебель и декор. К тому же страны не жили обособленно: имел место культурно-технологический обмен, влиявший на развитие стилей.

Однако использование этнических типов интерьеров вполне возможно: элементы, присущие тем или иным странам и имеющие национальный колорит, смотрятся оригинально и ярко. Главное – не перестараться с деталями, в противном случае интерьер превратится в дешевую гиперболизированную стилизацию.

Современные стили интерьера

Третья группа состоит из современных стилей, наиболее популярных в последние десятилетия. Зачастую они представляют собой комбинацию различных элементов, создающих причудливый дизайн. Эта группа открыта к экспериментам с цветом и формой. При этом современные стили обладают функциональностью и практичностью, легко адаптируются под потребности жильцов, что иногда оказывается решающим фактором при выборе дизайна для небольших квартир. Популярными являются гранж, хай-тек и т.д

Смешанные

Также многие выделяют смешанные стили, которые возникают на границах между основными группами и вбирают их черты (например, китч или фьюжн). Таким образом, изменение дизайна интерьера стоит начать с выбора основной группы стилей, руководствуясь вкусовыми предпочтениями, финансовыми возможностями и теми задачами, которые должен решать выбранный стиль.