Привычка №1

Уверенность женщины в том, что вся ответственность за ее состояние счастья покоится на широких плечах избранника.
"Прекратите требовать и ждать и займитесь собой и своей жизнью.
Найдите интерес вне партнера и семьи – такой, который действительно будет значимым для вас и сможет восполнить недостающий ресурс", - делится психолог Саша Правило.

Привычка № 2

Молчать как рыба об лед и жертвенно копить все обиды, пока однажды вас не бомбанет от одной-единственной мелочи.

По мнению гендерного психолога Саши Правило, нужно научиться озвучивать те моменты, которые вам некомфортны или неудобны: "Предлагайте альтернативу для той или иной ситуации, переформулируя вашу претензию в предложение к сотрудничеству".

Привычка № 3

Во время конфликта вплетать в ситуацию происшествия и события давно минувших дней.

"Когда случается конфликт, нужно искать решение конкретно для той ситуации, что и создала данную ссору, не включая туда иные негативные сценарии. Для этого важно перестать накапливать внутри своего психологического пространства невысказанное недовольство", - отмечает автор курсов по созданию счастливых отношений Саша Правило.

Привычка № 4

Полностью сливаться с единственной самоидентификацией "я мама", "я жена".

"В долгосрочном браке жены часто жалуются на то, что мужья не видят в них женщин и не относятся к ним, как к представительницам прекрасного пола.Чтобы избежать таких сложностей в будущем, необходимо, находясь рядом со своим мужчиной, выбирать состояние "я женщина", жить и действовать через него", - рекомендует психолог Саша Правило.

Привычка № 5

Попытки застраховать свой брак от измен, нарушая личное пространство мужа.

"Конечно, личное дело каждого – проверять гаджеты партнера или нет. Но обезопасить брак от измен данными действиями вряд ли удастся. Более верным решением будет уделить внимание качеству ваших отношений, эмоциональной близости и потребностям любимого человека", - советует гендерный психолог Саша Правило.

Привычка № 6

Получать свое через манипуляции.

Многие женщины примеряют на себя роль страдалицы и жертвы, манипулируя чувством вины у мужчины. Манипуляции сексом тоже часто применяются.

Автор обучающих программ по женской и мужской сексуальности Саша Правило уверена: "Первое время это может давать положительные результаты в достижении тех или иных целей, но со временем партнер устает от подобных шоу и просто перестает на них реагировать".

Привычка № 7

Восприятие того, что делает для вас муж, как должного.

"Для гармонии в паре крайне важны искренние слова "пожалуйста" и "спасибо", и умение ценить то, что делает для вас партнер", - отмечает гендерный психолог Саша Правило.

Берегите свои отношения! Создавайте себя счастливую, целостную, радостную и не допускайте тех ошибок, что могут омрачить ваше семейное счастье.