Одним из самых известных активов финансового рынка считается Индекс доу джонса. Широкая аудитория начала говорить о нем еще в 2008 году, когда грянул мировой кризис. Со всех сторон обсуждалось падение его курса, ведь именно этот индикатор считается отражением ситуации всей американской экономики.

Все потому, что в индекс входят акции 30 наиболее крупных компаний Америки: их еще называют "голубыми фишками". Если курс ценных бумаг начинает стремительно снижаться, то падает и значение индекса.

Факторы влияния

Как видите, на финансовом рынке все взаимосвязано. График цены каждого актива меняется не "просто так", а под воздействием определенных фундаментальных событий. Прежде всего, на ключевые национальные индексы влияет все то, что происходит в стране их расчета. Так, индекс Доу Джонса зависит от общего положения американской экономики; CAC40 чутко реагирует на происходящее во Франции; а HangSeng является показателем новостей из Китая.

Если вы хотите быть в курсе самой важной публикуемой статистики, перед началом торгового дня открывайте Экономический календарь. Основное внимание необходимо обращать на показатели, которые обозначены двумя и тремя восклицательными знаками. Они могут оказывать наибольшее воздействие как на фондовый рынок страны (косвенно), так и на курс национальной валюты (напрямую).

Впрочем, позитивные данные по ключевым экономическим индикаторам не гаратируют, что курс валюты будет расти. И наоборот: значения хуже прогнозов аналитиков не являются подтверждением того, что график будет снижаться.

Комплексный подход

С фондовым рынком ситуацию необходимо рассматривать в комплексе: проанализируйте все показатели региона, которые вышли в этот день, а также почитайте новости по данной конкретной стране. Еще лучше – посмотрите эфир зарубежных экономических телеканалов: таких, как Bloomberg и CNN.

Обладая разносторонней информацией, вы сможете составить собственное мнение относительно ситуации в национальной экономике и выстроить обоснованный прогноз по движению цены как зависимых валютных пар, так и национальных фондовых индексов.

Отметим, что торговать индексами через онлайн-платформу обычно предлагается по средствам CFD. Это значит, что вы физически не приобретаете какой-либо индекс (или акции, входящие в его состав), а лишь отслеживаете изменения в его котировках и строите собственные прогнозы дальнейшего движения его цены: на повышение или понижение.

Если трейдеры предполагают, что котировки индекса будут расти, они нажимают Buy ("Купить") на торговой платформе. Если же считают, что график будет идти вниз в ближайшем будущем, то открывают сделку на продажу, нажимая Sell.

Если вам интересна эта тема и вы хотите получить больше информации, рекомендуем отслеживать новости международной брокерской компании FxPro. Несколько раз в год она проводит бесплатные обучающие курсы вебинаров для русскоязычных трейдеров. На них вы сможете научиться анализировать рынок различными способами, а также составите собственную торговую стратегию.

По материалам сайта https://fxpro.ru.com