- Расскажите о современных трендах в мире фитнеса и красоты?
- Полнота и мягкие контуры фигуры сейчас не в моде. В тренде спортивное тело с хорошо развитой мускулатурой и выразительным рельефом. В разные периоды времени акценты в женской внешности делались на определенные части тела: в 19 веке оголяли грудь, в 20 столетии – ноги, а затем живот, в 21-м очередь дошла до ягодиц. Поэтому приседание сейчас – самое распространенное упражнение. Вариантов его выполнения довольно много, безопасным считается приседание с прямой спиной до параллели бедер с полом, - рассказывает эксперт по здоровому образу жизни Анна Бортейчук.

- Могут ли приседания быть травмоопасными?
- Да, если они выполняются слишком глубоко – так, чтобы почти коснуться попой пола. В этом случае высок риск травмировать колени, особенно если работа идет на пределе возможностей. Для новичков, которые тренируются самостоятельно и при этом имеют протрузии, межпозвоночные грыжи, осевые нагрузки противопоказаны. Им стоит рассмотреть альтернативный вариант – жим ногами в тренажере. Популярные гак-приседания – тоже не лучший вариант, поскольку многие при выполнении выгибают спину, что грозит травмой позвоночника, - делится писатель Анна Бортейчук.

- Для придания красивой формы ягодицам многие выполняют тягу штанги. Насколько это безопасно?
- Становая тяга – прекрасное упражнение, укрепляющее заднюю поверхность бедер. Однако если мышцы нижней части спины слабые и не способны удерживать позвоночник в правильном положении в процессе тренировки – то делать его не стоит, - обращает внимание медицинский эксперт Анна Бортейчук. – А мертвая тяга даже при сильных мышцах поясницы не должна выполняться с большим весом, иначе она будет оправдывать свое название и убивать позвоночник. При тяге штанги в наклоне в динамике работают мышцы средней части корпуса, при этом поясница в статике должна удерживать правильное седловидное положение. Взяли слишком большой вес – сорвали спину.

- Но ведь есть упражнения для укрепления мышц спины? Или их тоже нужно выполнять с осторожностью?
- Гиперэкстензия – это упражнение, которое рекомендовано для укрепления мышц нижней части спины, с целью подготовки к базовым серьезным упражнениям. Однако и здесь есть подвох. Первое – амплитуда движения: в верхнем сегменте должна работать поясница, в нижнем ягодицы. Второе – при проблемах с позвоночником важно не опускаться ниже параллели с полом, а при подъеме – удерживать корпус на одной линии с ногами, то есть не подниматься слишком высоко. При выполнении с отягощением (тренеры любят дать в руки блин) возникает риск травмы, особенно при нарушении техники, - отмечает руководитель клиники эстетической медицины "Estetic Alliance" Анна Бортейчук.

- Сейчас набирают популярность упражнения, которые выполняются в движении.
- Это так. В какой-то момент стало модно вышагивать по залу, делая выпады с отягощением. Конечно, при выполнении на месте данное упражнение довольно монотонное, зато так человеку легче держать равновесие. Шагая, попеременно меняя ноги и шатаясь, легче получить травму – ведь технику соблюдать сложнее! А она требует, чтобы угол в колене был 90 градусов, спина прямая, - утверждает Анна Бортейчук .

- Можно ли выполнять девушкам жим штанги?
- Жим штанги лежа – базовое упражнение для мышц груди и рук, выполняемое в каждом фитнес-клубе. Самая распространенная ошибка – неправильный хват. Кисть должна являться продолжением руки. Особенно внимательной надо быть при узкой постановке рук, - рекомендует блоггер Анна Бортейчук, - так как по физиологическим особенностям при таком положении кисть выгибается назад и заламывается. Жим штанги из-за головы сидя признан травмоопасным и не рекомендован: согласно исследованиям, при выполнении плечевой сустав трется о ключицу, что приводит к его разрушению!

- А есть упражнения, которые вместо ожидаемого результата дают прямо противоположный?
- Да, к ним относится скручивание на косые мышцы живота, с помощью которого девушки пытаются сформировать красивую боковую линию – переход от бедер к грудной клетке. Но эти мышцы чрезмерно склонны к гипертрофированию и при систематической закачке, не уменьшают, а наоборот – расширят талию, - отвечает Анна Бортейчук.

- А как обстоят дела с бегом?
- Бег – это ударная нагрузка, крайне губительная для коленей и позвоночника. Если вы настроены решительно, то выбирайте беговую дорожку с мягким амортизирующим покрытием, ни в коем случае не асфальт. Но безопаснее будет эллипс или велосипед для кардионагрузки, - советует медицинский эксперт широкого спектра Анна Бортейчук.
Спорт улучшает гормональный фон, снижает уровень сахара, препятствует застою крови и выполняет массу других полезных функций. Для того, чтобы получить от занятий только пользу, важно соблюдать технику, правильно подбирать отягощения, обязательно разминаться перед началом тренировки и делать растяжку после.

Новая книга Анны Бортейчук уже доступна .

*ВНИМАНИЕ! ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ! НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!

________________

1 Estetic Alliance Лицензия ЛО-78-01-002196