Хотели бы вы платить меньше налогов?

Как часто вы попадали в такую ситуацию: узнали сумму налога в крайний день его уплаты, сумма получилась неожиданно большая, денег на расчетном счете нет?

Или такую: по итогу работы вы еле-еле сводите концы с концами, не знаете, из каких средств платить поставщику, чтобы не сорвать сделку, работаете в убыток, а налоги большие. И вы спрашиваете себя: откуда взялись эти цифры?

Интернет пестрит статьями о налоговом планировании и оптимизации налоговов. Общепринято, что налоговое планирование – это уменьшение сумм налогов, с использованием законных методов оптимизации. Но на практике, при планировании налогов надо учитывать не только желание собственника сократить налоговую нагрузку, но и требование налоговой об уплате определенной суммы налогов.

 

Вы хоть раз сравнивали свои суммы налогов с теми, что рекомендует налоговая?

Нет? А зря. Налоговая следит за тем, кто и сколько налогов платит. Более того, у нее есть определенные ожидания о том, сколько денег к ним зайдет. Это напрямую зависит от того, какая у вас система налогообложения, сколько сотрудников работает и сколько прибыли вы получаете.

Также существуют критерии, по которым налоговики рассчитывают рекомендуемые суммы налогов к уплате. И если их игнорировать, то готовьтесь получать требования о даче пояснений, вызовы генерального в налоговую и к прочим неприятным последствиям.

В итоге получаем, что при планировании налогов надо, с одной стороны, удовлетворить налоговую, а с другой – сократить налоги.

Как же собственнику платить меньше налогов и при этом не вызывать никаких подозрений у налоговой?

Ответ напрашивается сам собой – заняться налоговым планированием. Это все хорошо, скажете вы. Но где же взять на это время? Ведь для формирования эффективного налогового плана нужно не забыть запросить данные у бухгалтера, их проанализировать и разобраться что к чему. При этом не всегда понятны термины, которыми апеллирует бухгалтер при пояснении, из чего же получился данный налог. Да и надо безгранично доверять своему бухгалтеру, ну или самостоятельно разбираться во всем.

В этом вопросе главное – мотивация.

Давайте представим жизнь собственника без налогового планирования и с ним

Представьте, что вы – добросовестный налогоплательщик, но без налогового планирования.

*Распространенная ситуация №1. Вы по уши заняты бизнесом, кадрами, клиентами, разруливаете проблемы каждый божий день. У вас просто не остается времени контролировать и планировать налоги. Вы отдаете это на откуп бухгалтеру. В итоге при составлении отчетов, которые сдаются уже по факту прошедшего квартала, вы очень грустите от суммы налогов, которые надо заплатить. НО повлиять на ситуацию вы уже не можете. Зачастую, если вы как владелец бизнеса не вникаете в бухучет, то не понимаете, откуда взялась такая большая сумма налога. Ведь у вас на счете нет денег, бизнес отработал в убыток.

*Распространенная ситуация №2. Вы таки находите время следить за налогами. Например, ежемесячно запрашиваете суммы планируемых налогов у бухгалтера или рассчитываете их сами (не забываем, что это трата времени). При этом в случае зависимости от расчетов бухгалтера цифры не всегда понятны, поэтому остается только полностью довериться профессионализму своего главбуха. Как результат – очень много рисков и потраченного времени.

Теперь представьте, что вы – недобросовестный налогоплательщик, но все так же без налогового планирования.

*Вы всеми правдами и неправдами стараетесь платить минимальные взносы. В итоге – нежданные письма с требованиями и вас вызывают в налоговую или еще хуже – к вам в офис приходят с проверкой. Это реально пугает.

Как сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы?

А точнее, чтобы и у налоговой не возникало к вам претензий, и вы могли меньше отдавать в бюджет, оставаясь добросовестным налогоплательщиком? Всего этого можно добиться, пользуясь нашим мобильным приложением – Налоговое планирование.

В приложении простым для собственника бизнеса языком показано, какие налоги предстоят к уплате, что хочет получить налоговая и, что самое важное – там есть рекомендации по снижению нагрузки на ваш бизнес.

Что вам, как собственнику, даст приложение Налоговое планирование?

  • четкое понимание, из чего состоит налог и откуда берется такая сумма к уплате. Вам не нужно делать запрос бухгалтеру – просто открываете приложение и смотрите;

  • возможность мгновенно рассчитывать риски претензий ФНС и переплаты налогов;

  • инструменты отслеживания дохода и планируемого процента налога в нем;

  • управление налогами до составления и сдачи отчетов.

Но самое главное – вы экономите время и свои нервы. У вас появляется доверие к данным бухгалтерского учета, которые вы видите. Ваш бухгалтер больше не рисует таблицы в эксель. Более того, вы понимаете цифры, а, значит, вам никто не навешает лапшу на уши. Теперь у вас все под контролем!

Получить доступ к мобильному приложению от MCOB