Каждое утро семья Старовойтовых начинает с медитации на берегу средиземного моря. Алексей и Татьяна – сертифицированные мастера йоги, прошедшие 300-часовую практику в международной школе BryceYogaSchool в Таиланде. В 2012 года супружеская пара переехала в испанский город Хавеа, расположенный между Валенсией и Аликанте. С тех пор они каждые полгода организуют здесь семейные йога-туры для своих соотечественников. О том, что ждет участников гастрономического йога-путешествия, подробнее в материале нашего корреспондента.

1. Ежедневные йога-практики

Авторы Hola Yoga подготовили эксклюзивную программу для участников тура, которая сочетает в себе 6 основных видов йоги. Упражнения рассчитаны на людей с разным уровнем подготовки, в том числе и на тех, кто ни разу этим не занимался.

В супружеском тандеме Алексей отвечает за утренние дыхательные практики и вечерние медитации. Также ментор овладел искусством игры на тибетских чашах, которые используют на занятиях йоги сна. Под чарующие звуки поющих чаш из Непала участники ощущают полное расслабление и освобождение от ритма забот и тревог.

За физические нагрузки и работу с телом отвечает Татьяна Старовойтова – йог-практик с 7-летним стажем. Участники тура смогут познать основы Хатха-йоги и основные позиции в ней. С помощью Виньяса-Йога Флоу гости научатся плавно и красиво переходить из одной позиции в другую. Особое внимание Татьяна уделяет суставной гимнастике для проработки всех мышечных групп. А парные занятия акро-йогой помогут почувствовать энергию своего партнера на уровне тела и стать с ним одним целым.

Занятия проводятся ежедневно, авторская программа Старовойтовых рассчитана на полное погружение в мир йоги, физическое и духовное развитие участников тура.

2. Вилла на берегу моря

Семейный дом Старовойтовых располагается у подножия горы, в десяти минутах от моря в старейшем городе побережья Коста Бланка. Для своих гостей авторы проекта подготовили пространство общей площадью 600 квадратных метров. В доме пять одноместных и три двухместных спальни.

Каждое утро участники тура просыпаются в комнатах с панорамным видом на средиземное море. Выходя на балкон и спускаясь вниз, можно увидеть бассейн и фруктовый сад. На участке есть зона барбекю, открытая площадка для йоги и спортивная площадка. Алексей и Татьяна отмечают особое место - открытую террасу, на которой можно наслаждаться теплыми испанскими вечерами, ощущая морской бриз и запах цветущего винограда и миндаля. По словам хозяйки семейного очага, Татьяны Старовойтовой, каждая травинка на газоне должна быть аккуратно обработана, чтобы гости могли гармонично погрузиться в атмосферу.

3. Правильная еда от перуанского шеф-повара

Hola yoga – гастрономический тур. Организаторы разработали специальное меню, которое не только знакомит участников с испанской и латиноамериканской кухнями, но и приучает к здоровому и сбалансированному рациону. Оригинальные рецепты основаны на принципах аюрведического питания. Перуанский шеф-повар Хуан Бенитес Гонзалес ежедневно балует гостей изысканными блюдами, среди которых: крем-суп из тыквы и печёной груши с сельдереем на кокосовом молоке или рагу из брокколи с томатным соусом и нутом. На десерт гостям может быть предложено мороженое из авокадо. А одним из самых популярных напитков - смузи из груши и апельсина, с горстью малины и семенами льна.

4. Жаркий испанский климат и смена обстановки

Испания славится приятным климатом в любое время года. Для зимней прогулки по улицам прибрежного города Хавеа достаточно накинуть легкое пальто, не обременяя себя головными уборами и перчатками. При средней температуре +16 и яркой солнечной погоде вы получаете запас витамина D на целый год. Вечерний город открывает для вас атмосферу бесконечной фиесты- испанцы любят устраивать фестивали и праздники по поводу и без. Безмятежный ритм столицы Валенсии в сочетании с программой Hola Yoga заставят вас не только отвлечься от привычной суеты и проблем, но и "сменить пленку в киноленте".

5. Новые люди, общение, знакомства и семейная перезагрузка

Одной из самых важных составляющих тура Hola Yoga – это общение. Каждый день организаторы проводят вечерние чаепития в уютной атмосфере у камина. Программа включает в себя групповые упражнения и тренинги, мастер-классы по финансовой грамотности и технике речи.

Концепция проекта затрагивает и психологию отношений. Участники, которые еще вчера не знали друг друга, сегодня делятся своими личными проблемами, прорабатывают психологические установки. Менторы проводят личные беседы с парами и делятся своим многолетним опытом семейных отношений.

Алексей и Татьяна подчеркивают, что никто из них не имеет психологического образования. Но не отрицают, что во время тура гости проходят комплексную терапию, которая кардинально меняет их жизнь. Семейные пары преодолевают кризис в отношениях, неуверенные девушки раскрепощаются в испанском танце и находят новое хобби, а мужчины меняют свой образ жизни, просыпаясь рано утром для медитации и спорта. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы и личные истории участников.

Уже с 7 по 14 декабря стартует зимний тур Hola Yoga. Оставить заявку на участие можно на официальном сайте.

Следующие туры пройдут в феврале, марте и апреле 2020 года.