- Расскажите о первопричинах образования морщин. Что поможет избавиться от них на ранней стадии?

- С возрастом обменные процессы замедляются, снижается синтез важных для поддержания упругости кожи веществ. Негативные внешние факторы вызывают поломки в ДНК-клетках, которые организм не успевает компенсировать – в результате происходит старение тканей лица, - рассказывает эксперт в косметологии Анна Бортейчук. - Самые ранние морщины – это морщины обезвоженности. Возникают они вследствие переизбытка в рационе соленой, копченой еды, газировки, алкоголя, кофе. Если не соблюдать питьевой режим, жидкость задерживается в жировом слое. Кожа при этом теряет влагу и появляется сеточка мелких морщин. Чтобы восстановить уровень гидратации, достаточно скорректировать питание.

- Как избежать преждевременного увядания лица после 30 лет?

- В возрасте после 30 лет морщины обезвоженности возникают из-за снижения синтеза гиалуроновой кислоты, - отмечает руководитель клиники "Estetic Alliance"1 Анна Бортейчук. - Крема при этой проблеме малоэффективны: молекула гиалуроновой кислоты слишком крупная и не преодолевает дермальный барьер, чтобы пополнить депо. Когда кожа обезвожена в более глубоких слоях, то восполнить могут только инъекции - биоревитализация*.

- Вызывает ли появление морщин длительное пребывание на солнце?

- Да, их еще называют морщинами фотостарения. Под воздействием ультрафиолета происходит обезвоживание кожи, нарушается синтез каркасных волокон, что приводит к дряблости и образованию морщин. А главное, возникает огромное количество поломок в ДНК-клетках, за 1 час на солнце – до нескольких миллионов! - утверждает beauty эксперт Анна Бортейчук. - К счастью, в арсенале косметологов сейчас есть инъекционные препараты, которые повышают способность кожи к самоисцелению.

- Есть еще мимические морщины. Почему в молодости они не так выражены? Можно ли с ними бороться в зрелом возрасте?

- Пока тонус кожи хороший, на лице не остается следов от мышечных сокращений. Но по мере старения мышцы входят в гипертонус, и заломы кожи видны даже в покое. Они мало кого украшают, особенно когда речь идет о "морщинах скорби" и "презрения", - считает медицинский эксперт широкого спектра Анна Бортейчук. - Но успешно устранить избыточную мышечную активность можно с помощью ботулотоксина. Важно отметить, что мимика после процедуры сохраняется, снимается лишь гипернапряжение мышц, которые формируют морщины.

- Давайте подведем итог: что необходимо делать, чтобы как можно дольше оставаться молодыми и красивыми?

- Важно правильно питаться, пить не менее 2 литров воды в день, не злоупотреблять загаром и мыслить позитивно. А если этих рекомендаций оказалось недостаточно – в арсенале косметологов есть средства, которые помогут избавиться от морщин. Главное – своевременно принимать меры, пока ситуация обратима! - рекомендует блогер Анна Бортейчук.



Новая книга Анны Бортейчук уже доступна по предзаказу.

*ВНИМАНИЕ! ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ! НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!

________________

1 Estetic Alliance Лицензия ЛО-78-01-002196