С 2014 года специальная оценка условий труда – СОУТ – является в России обязательной процедурой. Фактически она призвана гарантировать, что работник предприятия или компании не подвергается дополнительным рискам на рабочем месте. А если эти риски есть, то они должны быть особым образом компенсированы. То, что раньше называлось “молоко за вредность давать”. Санкции за невыполнение требований законодательства самые что ни на есть серьёзные, но работодатель здесь в любом случае в плюсе. Ведь СОУТ – это не только возможность не получать штрафы и нести ответственность, но сокращение ставок страховых тарифов, шанс компенсировать средства, затраченные на проведение специальной оценки от ФСС, а также рост эффективности работы за счёт меньшего количества травм и болезней работников.

   Проведение СОУТ занимает от двух до трёх недель и зависит напрямую от размеров предприятия или компании: числа рабочих мест, местоположения компании, вредности производства. Процедура выглядит следующим образом. Сначала специалисты из фирмы, аккредитованной по этому виду деятельности, приезжают на предприятие в удобное для руководства и работников время. Они собирают всю необходимую для проверки информацию, в ходе которой выявляются факторы, которые могут быть потенциально опасны для сотрудников. Это и визуальный осмотр рабочих мест, и лабораторные замеры, которые дают более глубокий анализ и понимание, насколько выявленные факторы могут влиять на организм человека. Затем специалисты составляют все необходимые отчёты. В них даётся полное описание проверки и рекомендации для компании.

   На рынке сегодня работает множество компаний, которые проводят СОУТ. В их числе одной из наиболее зарекомендовавших себя является https://lab-ecostar.ru. Плюсов сотрудничества с этой организацией несколько. Во-первых, универсальность. СОУТ можно получить по деятельности практически в любой сфере – от медицинских центров с рентгенологическими кабинетами до дизайнерских агентств. Во-вторых, у организации есть собственная полноценная лаборатория, так что результат будет максимально точным. В-третьих, проверка занимает очень мало времени. И если вы его цените, то “Экостар” – оптимальный выбор. Кроме того, клиентов порадует низкая цена (от 800 рублей за одно рабочее место, но окончательная стоимость зависит, конечно, от многих факторов, которые перечислены выше) и индивидуальный подход к каждой организации.