Бактерии для септика

С понижением температуры на улице стоит задуматься о подготовке септика к зиме. Если он не предназначен для использования зимой, то следует просто законсервировать его до весны. Если же использование системы зимой возможно, то потребуется подготовить ее к понижению температуры.

Холодное время года владельцы автономных канализационных систем могут столкнуться с двумя очевидными проблемами:

  1. Первая – это перемерзание труб и самого резервуара в сильные морозы. Если такое произошло, то виноват неправильный монтаж системы. Грамотные специалисты всегда устанавливают все элементы ниже границы промерзания грунта, и проблем с работой системы не возникает.
  2. Вторая проблема – накопление отходов и необходимость их откачки в холодные дни. В сильные морозы проводить такую процедуру невозможно: при открывании крышки резервуара содержимое замерзнет, что приведет к поломке всей канализационной системы.

Как упростить уход за септиком в зимний период?

Простой ответ – использовать специальные средства "Биосептик", которые содержат специальные бактерии, активно растворяющие все органические отходы. Составы средств разработаны для России, поэтому препараты показывают высокую эффективность даже в условии минусовых температур.

Бактерии для септиков "Биосептик" легко справляются со всеми частыми проблемами автономных канализационных системы:

  • Возникновение засоров и сильных загрязнений;
  • Появление неприятного запаха из слива.

При возникновении таких проблем воспользуйтесь следующей схемой использования средств "Биосептик":

  1. Для устранения сильного засора залейте в раковину/унитаз сильнодействующий препарат "Биосептик - А";
  2. Спустя 30 дней воспользуйтесь препаратом "Биосептик - С" или "Биосептик порошок", чтобы продлить действие предыдущего состава;
  3. В течение всего года используйте "Биосептик порошок" раз в месяц или "Биосептик - С" раз в год для поддержания хорошей работы системы.

Для предотвращения замыливания дна и стенок резервуара в случае активного использования моющих средств рекомендуем также два раза в год воспользоваться расщепителем мыла и моющих средства "Биосептик - D".

Как действуют препараты "Биосептик" в зимний период

Работа средств "Биосептик" зимой ничем не отличается от использования препаратов летом. Дело в том, что при постоянном использовании канализации в зимний период температура отходов и сливных вод в трубах поддерживается на уровне +10 +16°C. Это позволяет сохранять сами трубы, а также создает благоприятные условия для размножения и работы бактерий.

Поэтому при использовании септика зимой важно поддерживать его работоспособность постоянно. А для предотвращения накопления отходов и появления засоров – использовать препараты "Биосептик". И тогда вам не придется вызывать ассенизаторов в морозы или бороться с засорами в канализации.