Железобетонные изделия в строительстве

Железобетон - это прочный строительный материал, который представляет собой стальную арматуру, залитую бетоном. Основными структурными компонентами бетона являются цемент и вода, которые скрепляют частицы заполнителя (щебень и речной песок). По разному соотношению заполнителя, различают марки бетона.

жеРВВ

Железобетонный погреб

Бетон выполняет в этом композите защитную функцию, предохраняя железный каркас от коррозии, а также принимает на себя сжимающие напряжения. Арматура, которая представляет собой стальные прутья и куски проволоки, принимает на себя растягивающие усилия. Именно эти свойства материалов делают железобетонный композит одним из наиболее востребованных строительных материалов.

Арматуру в составе железобетона делят на два вида:

  • рабочую – располагается внизу и работает на изгиб;
  • монтажную – составляет объёмную основу и фиксирует закладные детали и монтажные петли железобетонного изделия (ЖБИ).

Также по виду нагрузки железобетонные изделия различают:

  • ненапряжённые изделия;
  • напряжённые изделия.

Ненапряжённые изделия – обычные ЖБИ, например дорожные плиты, которые используются при строительстве дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов.

дорожные Р С—Р В

Железобетонные дорожные плиты

Отдельно следует рассмотреть такую разновидность железобетона, как "напряжённые". Специальная технология изготовления предполагает заливку арматуры в частично сжатом виде. Несущие балки конструкций и плиты перекрытий испытывают нагрузку. Кроме собственного веса, они принимают на себя нагрузку конструкции пола, нагрузку от предметов мебели или техники, расположенных на полу этого этажа здания, а также нагрузку, переходящую со стен на каркас здания.

В строительной сфере наибольшую популярность получили особые элементы – предварительно напряжённые сваи. Они похожи на стержни, которые вдавливаются в грунт при подготовке фундамента. Использование сваи для усиления фундаментов в грунтовых и рельефных условиях, на данный момент – это наилучшее решение.

Сваи в основном имеют место, когда возводится фундамент – они, таким образом, осуществляют перевод нагрузки на слои грунтов в уплотнённом состоянии от вышерасположенного здания. На сегодняшний день данные конструкции – это наиболее подходящее решение, которые используют для возведения сооружений на грунтах сильно сжимаемых. Сваи имеют пониженные доступные нагрузки и различаются на 30*30, 40*40 и 45*45 в сечении, а длина элементов может варьироваться в диапазоне от 3 до 24 м.

завод жби

Завод ЖБИ

Цель предварительного напряжения для железобетонных конструкций не в увеличении прочности. Из-за напряжения, нижние участки балок должны принять слегка растянутый вид. Это негативно отражается на их прочности, а, следовательно, и надёжности всего строения. В "напряжённом" железобетоне рабочая арматура изначально находится в чуть сжатом состоянии, поэтому под воздействием нагрузки они растягиваются до допустимого состояния, что в процессе эксплуатации снижает риск возникновения проблем, раскрытие трещин не происходит.

Так делают бетонные столбы, строительные фермы и плиты перекрытия.