Стальной кег – не самый дешёвый элемент пивного оборудования. Поэтому, если у него погнулись обечайки, деформировалась горловина, износился фитинг или образовалась трещина на корпусе, самым разумным решением будет обратиться за ремонтом, например, в сервисную службу mpo-beer. Но, если на бочонке обнаружились повреждения, “несовместимые с жизнью”, сдавать на металлолом изделие из высококлассной нержавеющей стали рука всё равно не поднимается. В этом случае (при наличии времени и желания) можно сделать из пивного кега что-нибудь полезное и красивое. Вот какие интересные варианты переделок мы подсмотрели в сети.

Самогонный аппарат

Самые популярные поделки из пивных кег – это, конечно же, самогонные аппараты. Если Вы хотите заняться домашним самогоноварением, в интернете можно найти множество подробных мастер-классов с детальным описанием процесса создания аппарата, в том числе, из ёмкости для разливного пива. Однако не забудьте, что в России варить самогон можно только для собственного употребления, и ни в коем случае не для продажи.

Мангал

Еще один ответ на вопрос "что можно сделать из пивной кеги?" очень популярен на просторах рунета. Умельцы предлагают из этого предмета соорудить барбекю. Толщина металла колбы некоторых кегов достигает 1,8 мм, а изготавливаются они из нержавеющей стали. Достойный материал для жаровни! Для сооружения барбекю кег нужно распилить вдоль на два полуцилиндра и соединить их с помощью петель. Конструкция устанавливается на подставку удобной высоты горизонтально. Верхний полуцилиндр послужит крышкой. На нижний нужно уложить решетку для гриля, под ней будут гореть угли. Устройство такого барбекю очень простое, и даже не требует сварки. А изделие в результате получается компактное, удобное, красивое.

Коптильня

Если распилить кег в другом направлении, из него может получиться коптильня. В этом случае у бочонка нужно срезать верхнюю часть и превратить ее в крышку. Чтобы крышка плотно надевалась на корпус, придется сделать два спила в районе верхнего ребра жесткости: посередине выступающего желобка и прямо под ним, где кег опять сужается.

Внутри крышки необходимо закрепить металлические стержни, на которые будут подвешиваться крюки с продуктами (рыбой, мясом, колбасами). Эти стержни можно приварить "намертво". Второй вариант: просверлить отверстия по окружности крышки друг напротив друга и вставить в них прутья.

Печка

Но самое интересное применение для пивного кега – сделать из него печь! Уличную печку под казан, например. Или даже буржуйку. Для такой трансформации к бочке нужно приварить трубу, а в боковой поверхности выпилить дверцу с вентиляционными отверстиями.

Одним словом, старые кеги дают огромный простор для творчества, если руки растут, откуда надо. Дерзайте!