Всероссийское рейтинговое агентство обнародовало сведения о новых лидерах на рынке юридических услуг. В ТОП попало всего 5 команд из Москвы и Московской области, предоставляющие помощь при лицензировани, лидером стала Юридическая группа "МИП" Подсчет велся за первые 2 квартала 2019 года по нескольким критериям.

Когда может понадобиться лицензирование?

Согласно ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 №99-ФЗ, разрешительная документация требуется на отдельные виды деятельности:

  • Медицинская и фармацевтическая;
  • Строительная;
  • Производство или разработка средств защиты персональных данных;
  • Хранение и уничтожение оружия, в том числе химического;
  • Производство лекарственных препаратов;
  • Детективная;
  • Содействие в трудоустройстве иностранных граждан;
  • Картографическая и геодезическая.

В отдельных случаях вместо стандартных лицензий оформляются допуски СРО, некоторым могут понадобиться разрешения ФСБ и других госорганов. Все это можно оформить с помощью юристов или самостоятельно. За работу без разрешения предприятию грозит административная, а в некоторых случаях – уголовная ответственность.

В чем особенности исследования?

Рейтинговое агентство регулярно занимается изучением рынка правовых услуг с целью повышения качества обслуживания клиентов и выявления компаний, в которых оно находится на самом высоком уровне. Главной задачей было определить фирмы, где правовую помощь могут получить как граждане, так и юридические лица.

Хотя были и другие цели составления рейтинга:

  • Отсеять недобросовестные правовые компании. В ходе исследования учитывалось множество критериев, поэтому юристы, работающие не на качество, не могли попасть в ТОП;
  • Помочь людям в выборе хорошей фирмы. Получение любой лицензии – непростое дело, и здесь важен ответственный подход к делу и юридическая подкованность.

Со своей задачей агентство справилось на 100%, тем самым облегчив жизнь ИП и предприятиям, которым требуется лицензирование для бизнеса в РФ.

Какие параметры учитывались при составлении?

ТОП формировался на протяжении нескольких недель. В это время проводилось тщательное исследование сразу по нескольким критериям:

  • Срок работы. Специалисты сразу убрали из расчета только открывшиеся компании, не успевшие наработать себе отличную репутацию. В ТОП вошли фирмы, существующие более 10 лет: такой срок указывает, что они относятся к своей деятельности добросовестно, и в ней трудоустроены в основном опытные правозащитники;
  • Руководители. Директор – это лицо любого предприятия. В правовой сфере важно, чтобы руководители сами имели опыт работы юристами, судьями, в правоохранительных органах. Например, "МИП" руководит женщина, протрудившаяся более 20 лет федеральной судьей, это отличный показатель;
  • Количество выигранных дел. Для лицензирования это не имеет значения ровно до тех пор, пока ответственный орган не откажет в выдаче документа. В этом случае приходится обжаловать отказ в суде, и только опытные правозащитники эффективно представляют интересы клиентов;
  • Количество оформленных разрешений. Юристам приходится взаимодействовать с госорганами, и именно от них зависит конечный результат. Лучшими из них за указанный период выдано более 10 000 лицензий на разные виды деятельности, что говорит об эффективности их работы.

Также при изучении специалисты учитывали и мнения людей, получавших у лидеров услуги. Был проведен опрос, согласно которому 95% оказались довольны сотрудничеством, 4,5% оценили как "средне", и только у 0,5% были недовольны. Это отличный показатель: по другим правовым фирмам опрос показал гораздо более скромный результат.

Чем рейтинг может быть полезен пользователям?

Как говорилось выше, главной целью рейтинга стало формирование ТОПа, где без проблем и в короткие сроки можно оформить лицензию. Для потенциальных клиентов он тоже несет большую пользу:

  • Существенно проще найти фирму для получения разрешения на строительство, фармацевтическую, преподавательскую деятельность и пр. Достаточно изучить описания, ознакомиться с ценами и принять решение;
  • Нет риска нарваться на недобросовестных правозащитников. Если искать их самостоятельно, всегда есть шанс попасть к неопытному или безответственному специалисту, который будет затягивать сроки оформления, или хуже – возьмет деньги, но документами не займется;
  • Экономия времени. Самостоятельный поиск хороших юристов – это всегда затратное во времени мероприятие: приходится тщательно изучать отзывы, звонить и узнавать цены и перечень услуг. Здесь все намного проще: человеку достаточно ознакомиться с рейтингом и выбрать подходящую для себя компанию, либо продолжить поиски самостоятельно.