Система пропуска на охраняемые объекты не обходится без турникетов. Такое оборудование для организации контроля доступа можно увидеть не только на военных заводах, проходных силовых ведомств, стадионах, в концертных залах, но и в школах, административных зданиях, в банках и так далее.

   Турникеты сейчас не только эффективно управляют потоками людей, регулируют вход и выход, защищают от доступа нежелательных визитеров, но и обладают “умными” качествами – оснащены системами “антипаника”, помогают автоматизировать учёт посещаемости и рабочего времени, а также предотвратить попытки несанкционированного проникновения на закрытую территорию.  Особенно распространены сейчас на проходных турникеты-триподы, оснащенные тремя металлическими штангами.  Производители систем безопасности БЛОКПОСТ, где можно купить уличные турникеты в Москве, отмечают, что триподы могут обеспечить компании максимально возможный уровень контроля прохода на территорию гостей и сотрудников.

   Турникеты-триподы оснащены особыми устройствами для считывания пластиковых карт, биометрических чипов и электронных пропусков.  Работать турникеты могут в комплексе с системами видеонаблюдения и сигнализации, которые позволят дополнительно усилить контроль за посетителями и выявления потенциально опасных и запрещенных вещей.

   Такие турникеты также зарекомендовали себя как эффективное средство разделения потока людей с целью проведения личного досмотра.  Почти все турникеты-триподы имеют особенные функции контроля доступа – в выбранном оператором направлении может пройти лишь один человек. Так, получив команду, турникет слегка поворачивается, но может в любой момент остановиться, если человек начинает движение.

   Способен турникет защитить и от злоумышленников, пытающихся пройти без разрешения – в этом случае прозвучит громкий зуммер. Предусмотрена и непредвиденная ситуация с отключением электричества – турникет не заблокирует вход. Штанга трипода опустится вниз, освобождая проход.

   Турникеты в целом обладают схожими функциями, их основное отличие – комплектующие, качество материалов, из которых они сделаны, и разные способы монтажа при установке.  

   Если турникет используется в условиях естественной среды – на улице, то необходимо обратить внимание, чтобы он был отделан нержавеющей сталью, что даёт устройствам дополнительную защиту от воздействия высокой влажности, перепадов температур и даже осадков в виде дождя, снега, града. На сайте https://detektor-rf.ru  можно узнать подробнее о разновидностях уличных турникетов в Москве.