Онлайн касса в аренду – самый простой и бюджетный способ привести свою деятельность в соответствие с требованиями 54-ФЗ. Сейчас множество магазинов предлагают взять у них напрокат технику на разных условиях. Этот вариант является новым и малознакомым для большинства предпринимателей, поэтому лишь немногие представители бизнеса пользуются данной услугой. Давайте выясним насколько рационален этот вариант, каковы его плюсы и минусы, и в какую сумму выльется “такое удовольствие”.

Касса в аренду и Закон

Принятый в 2016 году Федеративный закон №54-ФЗ обязал практически всех предпринимателей перейти на кассовые аппараты нового поколения. Они должны:

  • иметь блок фискальной памяти;
  • печатать в чеке QR-код;
  • подключаться к Интернету;
  • обмениваться данными с ОФД;
  • формировать электронные чеки и пр.

Учитывая немалую стоимость такой техники, для большинства представителей малого бизнеса в сфере торговли и услуг данное мероприятие весьма проблематично. Но выход всё-таки есть – аренда онлайн кассы. Это совершенно легальный способ привести свою деятельность в соответствие требованиям законодательства без приобретения онлайн-кассы. Ведь нигде не прописано, что аппарат в обязательном порядке должен находится в собственности подконтрольного субъекта. Такое ограничение касается исключительно фискального накопителя, покупки которого не избежать. Данная услуга прежде всего рассчитана на ИП и небольшие компании, которым трудно выкроить в бюджете или снять с оборота средства на приобретение онлайн-кассы. Прокат же позволяет таким предпринимателям получить аппарат, соответствующий 54-ФЗ, при минимальных капиталовложениях. К тому же, впоследствии, при желании, арендуемую ККТ можно будет выкупить.

Когда нужна аренда

Высокая стоимость онлайн-касс – это не единственная причина, по которой предприниматели прибегают к аренде. Данный способ рационален ещё и в следующих ситуациях:

  1. Чтобы снизить финансовые риски начинающих предпринимателей. Если деятельность окажется убыточной, субъект сможет вернуть кассу, или напротив, при выгодном течении дел – выкупить её.
  2. Чтобы не снимать с оборота деньги при малых объёмах. Это позволяет экономить ресурсы на время пока бизнес развивается.
  3. Взять кассу в аренду можно при сезонном характере ведения бизнеса, когда аппарат нужен только на период активной работы.
  4. Чтобы протестировать на практике понравившуюся модель онлайн-кассы перед покупкой.
  5. Если не хватает денег на заинтересовавшую Вас модель ККТ, то взять её можно на прокат, пока не накопится необходимая сумма для покупки.

Однако, стоит предупредить, что долгосрочная аренда онлайн кассы для ИП может обойтись в большую сумму, чем при её покупке в собственность.

Какие аппараты сдаются в аренду

Купить простой кнопочный аппарат или фискальный регистратор может практически каждый предприниматель и без аренды, ведь стоят они не слишком дорого. А вот если для бизнеса требуется устройство с более широким функционалом, то выложить сразу всю сумму его стоимости могут не все. Именно поэтому наиболее часто сдаются в аренду устройства, относящиеся к категории смарт-терминалов, такие, как Эвотор и МТС. Благодаря многофункциональности эти кассы способны стать не только верными помощниками в ведении бизнеса, но и эффективным инструментом его развития. Большинство моделей данных брендов имеют встроенный пин-пад для приёма к оплате банковских карт, что немаловажно в современном мире. К тому же аренда кассы с эквайрингом поможет сэкономить ресурсы, ведь по отдельности касса и терминал эквайринга стоят намного дороже.

Функциональные возможности онлайн-кассы напрямую зависят от её модели и установленного программного обеспечения.

Аренда кассы Эвотор, учитывая её технические особенности, наилучшим образом подойдёт для небольших магазинов одежды, выездной торговли, фудтраков, службы доставки, кафе, автосервисов и пр. МТС касса в аренду станет оптимальным вариантом для продовольственных магазинов, курьерских служб, заведений питания, розничной торговли на рынках и ярмарках и т.п.

За что мы платим?

Прежде всего мы платим за пользование самим кассовым аппаратом, соответственно, чем дороже выбранная нами модель – тем плата за неё выше. Также аренда онлайн-кассы может предоставляться на разных условиях. Как правило, арендодатели предоставляют на выбор несколько тарифов, которые имеют тот или иной перечень услуг, от чего и зависит сумма ежемесячного платежа. Например, в комплекс сопутствующих услуг может входить:

  • постановка кассы на учёт в ФНС;
  • изготовление ЭЦП;
  • подключение ОФД;
  • регистрация в ЕГАИС (для точек реализации алкоголесодержащей продукции);
  • сервисное обслуживание и пр.

В среднем по рынку аренда кассы для магазина ежемесячно обходится своим пользователям в сумму от 1700-2300. руб. и выше.

Плюсы аренды кассы:

  • минимум затрат, обойтись можно покупкой ФН и взносом за первый месяц;
  • взять в пользование кассу можно на любой срок от 1 месяца;
  • разные тарифы на любой кошелек;
  • можно не переживать если аппарат сломается, как правило, арендодатель обязуется срочно отремонтировать его или заменить;
  • помощь в регистрации кассы в ФНС и подключении ОФД;
  • не нужно искать специалистов, которые настроят кассовое и товароучётное ПО кассы, а также наладят взаимосвязь ККТ с другим оборудованием;
  • можно расширить возможности кассы, путем подключения дополнительных сервисов или установки соответствующих приложений;
  • также доступно консультирование по работе с кассой и обучение персонала.

Минусы:

  • нужно каждый месяц платить;
  • в итоге аренда ККТ на длительный срок может получится дороже покупки такого оборудования.

Где лучше взять онлайн кассу в аренду?

Услугу по аренде касс предоставляют производители ККТ или их дистрибьюторы. Одним из наиболее надёжных представителей является Мультикас. Компания обладает многолетним опытом работы на рынке кассового оборудования, поэтому предлагает готовые решения всех проблематичных вопросов предпринимателей при переходе на онлайн-кассы. Именно с целью сделать этот процесс максимально комфортным для субъектов бизнеса компанией разработано несколько комплексных пакетов услуг по аренде кассовых аппаратов нового поколения под разные запросы и финансовые возможности. В частности, аренда ККТ в Мультикас имеет следующие преимущества:

  • невысокие цены, ежемесячный платёж минимально составляет всего от 1700 руб. (стоимость аренды зависит от модели ККТ и выбранного тарифа);
  • в ассортименте представлено множество моделей Эвотор и МТС онлайн касс в аренду, Вы сможете выбрать самый оптимальный по цене и набору функций аппарат для бизнеса;
  • заключить договор аренды можно на любой срок;
  • вернуть или обменять кассу можно в любой момент;
  • при желании, сотрудники Мультикас выполнят за Вас все операции по изготовлению ЭЦП, подключению к ОФД, постановке на учёт в ФНС, регистрации в ЕГАИС, системах маркировки “Честный ЗНАК” и Меркурий;
  • также доступен сервис по настройке всех необходимых кассовых и товароучётных программ, а также их интеграции с другими учётными системами предприятия;
  • в случае выхода аппарата из строя, специалисты Мультикас в кратчайшие сроки устранят неисправность или экстренно заменят ККТ с выполнением всех сопутствующих процедур регистрации/снятия с учёта в ФНС;
  • за отдельную плату можно получить доступ к специальным сервисам, которые упростят управление бизнесом и помогут расширить его рамки;
  • благодаря сервисной поддержке Вы сможете получить необходимое консультирование по вопросам работы с ККТ, а также обучение персонала основам работы с техникой.

Таким образом, аренда онлайн-кассы в Мультикас – это оптимальное решение и удачное капиталовложение, которое предоставляет множество возможностей при самых выгодных для Вас условиях.