В некоторых случаях требуется сменить замок в металлической входной двери, и владельцы квартир не всегда знают, как это сделать. Сложность данного мероприятия зависит от требований к новому устройству и особенностей его установки, а также конструкции двери. Самой распространенной формой замены дверных механизмов является демонтаж сердечника цилиндрового замка – в этом случае меняется механизм открытия, ориентированный на определенный тип ключей. Досконально про виды ключей https://www.lockservice.pro/zamena-zamkov

Однако цилиндровые замки являются, по сути, бутафорными запирающими устройствами, довольно легко поддающимися взлому. Сменить личинку можно, чтобы предотвратить доступ родственников или знакомых. Их используют не для защиты, а для закрытия двери при выходе из дома на незначительное время. Для повышения уровня безопасности двери может потребоваться установка более устойчивого к несанкционированному открытию сувальдного замка. Ряд владельцев квартир стараются установить смарт-локи и другие уникальные замочные решения, концептуально снижающие риски вскрытия помещений.

Фирма Гардиан

Защищенный сувальдный замок

Пример цилиндра

Бюджетный цилиндровый замок

Почему не получается без последствий сменить дверной замок

Фактически вопрос замены замка упирается в выбор уровня безопасности, а также непосредственно в демонтаж и установку механизма. Только редкие владельцы квартир, столкнувшиеся с этой задачей, могут сами решить вопрос. Чаще всего попытки приводят к повреждению дверного полотна и последующему вызову мастера.

Как можно безопасно сменить замок на входной двери?

Сейчас будет приведен список действий замены замка профессионального мастера, которые помогают без особых проблем сменить механизм. Однако самостоятельно менять замочные модули рекомендуем только в цилиндровых замках. Чтобы поменять личинку, не требуется доступ к самому механизму, достаточно снять заслонку с замочной скважины и открутить крепление цилиндра. Срочную замену дверных замков можно сделать самостоятельно, но не всегда.

Алгоритм работы

Замена заклинившего цилиндра методом механического разрушения

Крепление сувальдного замка к дверному каркасу болтами

Ремонт и замена сувальдного замка

Если с цилиндровым механизмом все просто, в случае с сувальдным замком придется подготовиться:

  • ознакомьтесь с конструкцией своей двери и выясните место расположения каркаса и металлической обшивки;
  • посмотрите размеры установленного замка и определите размеры зоны вмешательства;
  • демонтаж обычно проводят с внутренней стороны. В этом случае снимается внутренняя обшивка – вагонка, мебельный щит или накладка на дверь. При этом учитывается вид материала и тип крепления. Если используется декоративная накладка на дверь, ее придется снимать полностью.

Учитывайте, каким образом прикреплен замок к каркасу – болтами или с помощью сварки. Некоторые компании выполняют защитный кожух из металла. В этом случае придется разрезать оболочку. Однако в большинстве случаев механизм прикреплен непосредственно к каркасу двери. Его нужно будет снять и установить новый.

Если у вас сломался замок, альтернативой замены может стать срочный ремонт. Это обойдется дешевле и быстрее, причем не придется разбирать дверную конструкцию.

Чего не стоит делать

В зависимости от производителя двери крепление замка может быть выполнено с разной степенью надежности. Может потребоваться работа болгаркой, а также сварка, если нет иной возможности прикрепить механизм.

Проводя врезку замков, нужно проанализировать конструкцию механизма. Это можно сделать по опыту или модели. Что точно не нужно делать, так это спешить со сменой замочного устройства. Важно правильно подобрать модели замков, чтобы обеспечить требуемый уровень безопасности.

Лучше обратиться к профессиональному мастеру, который не только заменит и поможет выбрать подходящее решение, но и проанализирует причины выхода из строя замка. Возможно, ваша квартира подвергалась взломам, поэтому к выбору запирающего устройства нужно отнестись со всей серьезностью. В Москве довольно часто случаются взломы, но их можно предотвратить.

Не стоит также оплачивать работу мастера без чека и гарантии, не помешает поинтересоваться документами. На рынке работает ряд квалифицированных компаний, выполняющих все необходимое при замене замков "под ключ".

Больше информации на сайте https://www.lockservice.pro.