Клинические и микробиологические лаборатории при проводимых экспериментах используют требуемые для этого инструменты, но от материала изготовления могут зависеть результаты исследований. Многие принадлежности сделаны из пластика. Но состав этого материала может быть разным. Чтобы он не повлиял на правильность проведения экспериментов, важно ответственно отнестись к выбору принадлежностей.

Инструменты в лабораториях разнообразны – цилиндры, стаканы, дозаторы и наконечники для них, пробирки и многое другое. Ранее для их изготовления использовалось боросиликатное стекло, но впоследствии оно было заменено на пластик, чтобы повысить безвредность и снизить вес изделий .

К производству такой посуды есть свои требования безопасности. Изготавливаться она должна из пластиковых полимерных составляющих высокого качества. Экстрактивные и выщелачиваемые компоненты, а также ненужные добавки исключаются или сводятся к минимуму.

Ещё до приобретения пластиковых лабораторных принадлежностей и посуды нужно изучить все нюансы правильного подбора. Важно знать характеристики покупаемых инструментов и материала их изготовления. Так можно выбрать надёжного производителя и обойти недобросовестных стороной.

Смола в составе пластика

Смола является одной из составляющих пластика, из которого делают лабораторную посуду, а её качество – важный показатель того, насколько эффективной будет работа с этими инструментами.

Данный компонент в составе должен быть:

  • высококачественным;
  • нецитотоксичным, применяемым для производства лабораторных принадлежностей;
  • с минимальным содержанием добавок;
  • подходящим для контакта с фармацевтическими компонентами и пищевыми продуктами.

Недопустимо использование дешёвых технических смол. Они искажают результаты проводимых экспериментов, поэтому их низкая цена не является преимуществом.

Добросовестные бренды применяют смолы с минимальным количеством добавок. Совсем обойтись без них нельзя: в составе нужны антиоксиданты и стабилизаторы тепла, благодаря которым продукт пластичен и принимает нужную форму. Профессиональные производители используют добавки по минимуму, а некоторые разновидности не применяют совсем, например, пластификаторы и филеры.

Дополнительная сложность – использование средств для очищения пресс-формы и отделения готового инструмента или посуды от неё. Существует два основных вида их применения:

  • напыление на форму;
  • добавление в смолу.

Второй способ несёт в себе вред: посуда, изготовленная таким методом, будет содержать в себе эти компоненты. Они будут вымываться из неё с течением времени. Если посуда и инструменты содержат такие добавки, результаты исследований будут искажаться, а осадки из раствора могут вытесняться.

Экстрагирование и выщелачивание

Экстрагирование, вымывание, выщелачивание – процессы, которые могут происходить с посудой, содержащей различные добавки. Пигменты, антипирены, смазки, антиоксиданты, пластификаторы, антиоксиданты, агенты скольжения – все эти компоненты могут попадать в содержимое посуды в определённых условиях. Экстрагирование, например, обычно происходит при воздействии низких или высоких температур, при длительном хранении.

Но миграция добавок может происходить даже в стеклянной посуде. Если лабораторные приспособления произведены из качественного пластика, то концентрация присадок в них намного ниже, чем в стекле.

Выбирая производителя, стоит обращать внимание на те компании, у продукции которых низкий профиль выщелачивания. Это обеспечит чистоту экспериментов, защиту хранящихся в посуде веществ и образцов.

Герметичность и прочность пластиковой лабораторной посуды

Прочность и долговечность посуды из пластика выше, чем из стекла. Такой материал не бьётся при ударах и падении. Это несомненное преимущество.

Герметичной является не вся лабораторная посуда. При выборе производителя стоит уделить внимание тем компаниям, которые не забывают о необходимости максимально плотного прилегания частей принадлежностей друг к другу. Примером может служить бренд Thermo Scientifi Nalgen, выпускающий продукцию с гарантированной герметичностью.

Доступность документации

Обязанность производителей – поддерживать доступ ко всей документации по чистоте смолы и её качеству. Если покупатель хочет проверить информацию о безвредности материала, его биологической совместимости с определёнными веществами, о соответствии требованиям, она должна быть доступна.

Техническая поддержка

У сотрудника лаборатории при условии малого опыта может не быть достаточного количества знаний по вопросам автоклавирования и химической устойчивости принадлежностей. Техподдержка высокого качества – то, что своевременно поможет в работе любому специалисту.

Как обеспечить удобство работы

Оптимально выбирать лабораторную пластиковую посуду у брендов с мировым именем, которые годами своей деятельности заслужили отличную репутацию. Обычно это выступает гарантией качества и соответствия всем перечисленным выше требованиям.

Приобретая такое оборудование, можно не беспокоиться о результатах исследований. Компания "Пущинские лаборатории" предоставляет огромный ассортимент лабораторной посуды и инструментов от различных брендов, проверенных временем. Среди них Deltalab, Thermo Fisher Scientific, Corning и другие.

По материалам сайта www.laboratorii.com