Ситуация, когда вам может понадобиться помощь экспертов по подбору и установке окон,  случается в каждой семье хоть раз в жизни.  Каким бы ни был повод - покупка нового жилья, строительство дома или дачи, замена устаревших окон – столкнуться с проблемой выбора придется всерьез.

Что нужно знать при заказе пластиковых окон

Первое, что надо понимать, из какого материала вы хотите сделать стеклопакеты – бывают пластиковые окна, деревянные, алюминиевые. У каждого – свои особенности и своя цена.  Из-за существенных преимуществ и приемлемой цены, пластиковые – самые популярные в установке. При этом, у них тоже есть различия – и по стоимости, и по качеству.  Определить, насколько долговечными и крепкими будут окна ПВХ, можно даже осмотрев их визуально. У качественных пластиковых окон поверхность гладкая и однородная. Если вы заметите пятна, зернистые вкрапления, это повод усомниться в качестве.

Кому довериться

Эксперты отмечают, что на рынке сейчас работают десятки компаний, производящих и устанавливающих окна ПВХ, и большинство из них пристально следит за качеством продукции. Лучшим способом выбрать правильного поставщика будет оценка его работы по отзывам клиентов, репутации компании, ее "долгожительству" на рынке.  Старайтесь приобретать продукцию у крупных производителей – очень много в изготовлении окон играет качественное оборудование. Если у компании серьезная производственная база – это гарантия долговечности окон.
 

Поговорим о цене

На сайтах компаний можно найти информацию о продукции, и даже онлайн-калькулятор пластиковых окон.  Например, вот такой: https://oknatrade.ru/kalkulator-plastikovyh-okon/.
Названная ориентировочная стоимость окна – это предварительная цена. На итоговую влияет многое – размер проема, подоконника, фурнитура и качество комплектующих.

Заказчику стоит очень вдумчиво подойти к первому разговору с продавцом – спросить про наличие сертификата качества, встретиться с замерщиком, который даст расклад, какие комплектующие лучше выбрать и от какого производителя.

Фурнитура – не повод экономить

Качество фурнитуры немало влияет на то, как долго будет служить стеклопакет.  Выбирайте производителя фурнитуры, в котором уверены, и прописывайте его название в договоре. Перед установкой проверяйте работу всех элементов окна. Если ручка поворачивается с трудом, рывками или скрипит, есть риск получить проблемы с окном в будущем.

Стеклопакет

Его главная характеристика – герметичность. Если на стекле появляется конденсат, установлено оно с технологическими нарушениями. Позаботиться о качестве стеклопакета нужно заранее – проверить слои герметизации, они должны быть равномерной толщины.

Монтаж

При установке окна необходимо быть рядом с рабочими и по возможности контролировать процесс.  Узнайте, какие материалы используют монтажники. Не стесняйтесь спрашивать и задавать вопросы.