День учителя - один из первых праздников, который входит в нашу жизнь ещё в самом детстве. Все мы со школы помним осенние подарки, совместно с родителями и друзьями по классу запасаемые своим первым учителям. Это и понятно: школьные преподаватели становятся не только проводниками в мир знаний, но и по сути вторыми родителями. С ними мы проводили времени не меньше, чем с мамой и папой. День учителя 2019 мы также будем праздновать совсем скоро. Мы сами или наши дети или кто-то в семье - братья и сёстры, школьники. Между тем, далеко не все знают, что у этого важного в нашем “красном календаре” праздника длинная история. Более того, его первоистоки обсуждаются, поскольку нет чёткого понимания, в какой стране впервые решили официально вознаградить учителей таким днём.

   Есть общее понимание, что заговорили о новом праздничном дне в 40-х годах прошлого века. Где именно впервые, трудно сказать. По одной из версий, это было в США, где супруга президента попытались внедрить День учителя в календарь празднований. По другой, в не менее далёкой Бразилии, и это была частная инициатива: одной из школ, которая лишь спустя два десятилетия стала общенациональной. В нашу страну дата пришла в середине 60-х. Но сроки были плавающие: первое воскресенье октября. И лишь после перестройки, в 1994 году, закрепили День учителя за 5 октября. Приурочили к принятию рекомендации “О положении учителей” в этот день, правда, существенно раньше. Ещё в 1966 году. При этом в разных странах праздник отмечают в разные дни. В сентябре, октябре и даже весной - в марте и апреле. Всего же дата сегодня празднуется в 100 странах планеты.

   Подарки на День учителя в разных странах более-менее стандартные, хотя они и различаются. К примеру, в Польше стандартом являются цветы и конфеты, остальное не приветствуется. В Германии распространены поделки - народное творчество своими руками. Во Франции презенты вообще не в моде. Здесь учителей поздравляют на мероприятии - сладким столом и концертом. В России же никаких ограничений нет. Но, разумеется, цветы - самый распространённый подарок на День учителя. Далее идут сладости, обычно коробки шоколадных конфет (так повелось ещё с советских времён), тортики, чай и кофе или целые наборы. В последние годы часто дарят живые растения в горшках, канцелярию в подарочной упаковке, к примеру, ежедневники и календари, а также книги. Как не учителю оценить такой презент!

   При этом не принято дарить в России то, что напрямую связано со вкусовыми пристрастиями человека или может быть расценено не так, как нужно: косметика, духи, посуда и другие подобные вещи не в чести. А вот то, как дарить - лично или коллективно - решают дети и их родители. Здесь нет никаких предписаний. Кто-то проводит День учителя в школе, кто-то просто преподносит презент.