Петрушка

Натуральной, полезной и доступной в цене приправой является петрушка. Это растение содержит огромное количество витаминов, микро- и макроэлементов, которые играют важную роль в построении клеток и поддержании их жизнедеятельности. По данным https://kulinarissimo.com/interesnoe/poleznye-sovety/upotreblyaem-petrushku-s-pol-zoy-vse-o-populyarnoy-priprave польза петрушки для организма неоценима и не ограничивается лишь улучшением обменных процессов в тканях. Зелень и коренья этого растения обладают следующими свойствами и эффектами:

  1. Повышают иммунитет и оказывают противовоспалительное воздействие;
  2. Предотвращают развитие заболеваний сердца и сосудов;
  3. Нормализуют уровень глюкозы в крови;
  4. Снимают спазмы гладкой мускулатуры кишечника и мочеиспускательного тракта;
  5. Улучшают пищеварение;
  6. Снижают давление, благодаря диуретическому эффекту;
  7. Повышают остроту зрения;
  8. Нормализуют выработку половых гормонов;
  9. Предотвращают старение кожи и образование морщин;
  10. Предотвращают развитие онкологической патологии.

Петрушка применяется для лечения различных заболеваний, в косметологии и с целью общего укрепления организма.

Какие витамины в петрушке и сколько их?

Петрушка содержит более 20 полезных веществ, среди которых жирорастворимые витамины, витамины группы В, фолиевая кислота и витамин С. Также состав растения включает органические кислоты и жиры, макро-и микроэлементы, минералы. Стебли и листья зелени богаты аскорбиновой кислотой, филлохинонами, бета-каротином и ретинолом. Корень петрушки содержит калий, кальций, магний, фосфор и натрий. Эти минералы играют ключевую роль в работе сердечной мышцы и являются незаменимыми для почек и сосудов.

Семена растения богаты эфирными маслами и органическими кислотами, в том числе олеиновой, линолевой и пальмитиновой. Также в семенах петрушки находятся витамины и минералы, но в меньшем, чем в стеблях и кореньях, количестве. Важный элемент семян - апиол - используют как действующий компонент в лекарственных препаратах и гомеопатических средствах.

Как сохранить пользу петрушки?

Петрушка и ее влияние на организм

Чтобы петрушка принесла максимум пользы для организма человека, важно правильно хранить эту приправу. Многие домохозяйки замораживают и сушат растение, а также готовят из стеблей и листьев сок. Замороженная петрушка способна сохранить свои полезные свойства, запах и вкус в течение 6-7 месяцев, поэтому такой вариант заготовки является наиболее оптимальным в качестве добавок к пище. Из сушеной петрушки (листьев и корней) также готовят приправы для блюд и чай. Сок петрушки в свежем и замороженном виде применяют в качестве масок и примочек для лица, а также для приготовления коктейлей и смузи.

Если же Вы хотите всегда иметь в своем доме свежую зелень, петрушку можно посадить в горшочке. Ароматное растение будет всегда под рукой на кухне и украсит Ваш подоконник.