Деревянные окна в России ассоциируются у многих ещё с советским периодом. И воспоминания это в основной массе, стоит признать, не самые приятные. Постоянные сквозняки, облупившаяся краска, закрытие и открытие с больших трудом, плохая шумоизоляция и масса грязи внутри, включая насекомых. Продавцы пластиковых окон, которые вроде бы практически полностью вытеснили деревянные, будут несомненно рассказывать вам, что пластик лучше, безопаснее, долговечнее и проще в уходе. На самом деле это далеко не так. И современные деревянные окна далеко ушли от своих “предков”. В путешествиях по Европе, будь то Германия или Скандинавия, вы будете постоянно видеть окна из дерева, при этом часто даже не догадываясь, что это не пластиковые рамы. Давай разбираться в плюсах формата на примере деревянных окон из дуба.

   Во-первых, возьмём внешний вид, эстетику. Встречаем мы всегда по одёжке. Дерево - один из наиболее элегантных и красивых материалов, который не сравнится с пластиком. Передать структуру дуба, цвет и текстурное наполнение в ПВХ невозможно. Деревянные окна смотрятся естественно, благородно, статусно, являются единственно верным решением, к примеру, для загородного дома.

   Во-вторых, дерево в отличие от пластика, как мы все прекрасно знаем, “дышит”. Особенно этот момент играет важную роль в тёплое время года, но и при включённых батареях зимой ощутимо. Закрытое пластиковое окно создаёт парниковый эффект, становится тяжело дышать. С деревом такого не бывает, что, впрочем, не отменяет того факта, что вам нужно регулярно проветривать помещение.

   В-третьих, современные деревянные окна долговечны. Более того, в пику стереотипам дерево служит дольше пластика. Расчётная служба ПВХ составляет около 45 лет. При этом даже менее благородные, чем дуб, породы дерева служат дольше. Деревянные же окна из дуба могут прослужить до 90 лет. Это объясняется наличием в породе так называемых дубильных веществ, которые затвердевают, пока дерево растёт в лесу.

   В-четвёртых, деревянные окна в одну калитку побеждают пластиковые по такому важному критерию, как теплоизоляция. Разумеется, пластиковые окна также бывают разные, но в целом, особенно если ваш материал - дуб, квартиры с деревянными окнами существенно теплее, чем те, в которых установлен пластик.

Наконец, ещё один важнейший критерий - прочность. Пластиковые окна очень быстро теряют своё товарный вид. К примеру, они довольно привередливы в обслуживании, поскольку с них сложно оттереть грязь, пыль. Тем более что основной цвет для таких окон - белый. Дуб же стойко переносит физическое воздействие. На нём не появляется сколов, трещин и других дефектов.

Современные деревянные окна из дуба являются идеальным вариантом оформления и оснащения для самого разного типа построек: от городских квартир до загородных домом и коттеджей. Рассчитать стоимость можно прямо на сайте компании “Окна Гарант”, которая работает на рынке с 2002 года.