Каждый турист знает, что одним из символов Петербурга помимо традиционных - Зимнего дворца, Исаакиевского собора и Петропавловской крепости - являются белые ночи. А непременным атрибутом этого времени, которое продолжается всего ничего (официально - меньше месяца, с начала июня по начало июля), и в целом летних месяцев давно стали прогулки по рекам и каналам. Недаром город называют Северной Венецией. Те, кто их включали в свой досуг, обязательно вернутся снова. Те, кто были в Петербурге и не посмотрели на город с воды, много потеряли. У таких прогулок особенный шарм, поскольку можно застать разводку мостов, при этом сделать это не с набережной, а с Невы.

В городе предлагают сразу несколько интересных маршрутов, которые порадуют всех - незабываемые экскурсии в Санкт-Петербурге на развод мостов. Посмотреть и выбрать свой маршрут вы можете на сайте. Такая программа сочетает в себе потрясающие виды ночного города, возможность увидеть разводку мостов под необычным ракурсом, буквально снизу, с воды, и полноценную экскурсию по Северной столице. Она включает в себя круизы по Большой Неве и Большой Невке с осмотром традиционных достопримечательностей, включая знаменитый крейсер Аврора и Петербургскую телебашню. По водной глади города вас прокатят на уютных теплоходах-кабриолетах с панорамной раздвижной крышей, а также баром, рестораном или кафе. Продолжительность составляет два часа.

Другой популярный маршрут - ночные экскурсии по Санкт-Петербургу на развод мостов: https://excurspb.ru/water/wattem/noch-razvodnyih-mostov/. Этот формат предполагает водную прогулку по ночному городу под расслабляющую и атмосферную живую музыку. В программе сразу семь мостов: Благовещенский, Дворцовый, Троицкий, Литейный, мост Александра Невского, Биржевой и мост Императора Петра Великого. И, разумеется, все классические достопримечательности Петербурга, включая Эрмитаж, Петропавловскую крепость, Летний сад, Биржу, Кунсткамеру, Исаакиевский собор. За почти три часа горожане и гости города смогут взглянуть на Северную столицу под новым углом под умиротворяющие звуки джаза.

Впрочем, ночными маршрутами водные экскурсии https://excurspb.ru/water/ по каналам Санкт-Петербурга не ограничиваются. Среди предлагаемые туров есть классический маршрут по рекам и каналам, экскурсия в Кронштадт на метеоре, обзорная поездка к северным островам в дельте Невы, ужин-круиз под звуки джаза и блюза, круиз по рекам и каналам с возможностью сходить на берег и заходить вновь, обзорная экскурсия по парадному Петербургу с выходом в Финский залив и другие популярные маршруты. Выбрать что-то наиболее подходящее именно вам просто. Достаточно воспользоваться фильтрами на сайте туроператора. Укажите дату или месяц, добавьте опцию (к примеру, для детей, с рестораном, на метеоре, развод мостов) и отфильтруйте результаты.