По данным разных источников за последние 3 года ежегодно школам России выделяется от 500 до 600 миллиардов рублей. Школы, детские сады и другие образовательные учреждения в обязательном порядке укомплектовываются современным оборудованием для обучения. Но только в отдельных ДОУ можно встретить по-настоящему актуальные решения для образования детей дошкольного возраста, младших и средних классов, а также для старшей школы. Хотя такие устройства и элементы уже довольно активно используются и распространены в других странах мира.

Речь идет о таком оборудовании, как интерактивные доски с проекторами, интерактивные панели, детские мобильные планетарии, робототехника, сенсорные комнаты и другое оборудование, которое позволяет перевести обучение детей дошкольного и младшего школьного возраста в игровую форму с пользой для усвоения прикладных знаний, а образование подростков и юношества в средней и старшей школах выводит на современный уровень. Главная задача такой техники состоит в том, чтобы повысить интерес к учебе и показать детям, что обучение может быть не менее увлекательным, чем их любимые компьютерные игры.

Так какое же современное оборудование для школ и детских садов активно используют в развитых странах, а у нас встречается нечасто?

В образовательных учреждениях постепенно появляется современное оборудование

Рейтинг самых популярных девайсов

Важно: Стоит отметить, что на 2019 год каждый девайс из этого списка встречается пока даже не в каждой средней школе Москвы и Санкт-Петербурга. Насколько данная техника распространена в других регионах сказать сложно, но в крупных регионах все-таки есть положительные изменения в данном направлении. При этом все оборудование находится в свободной продаже – например, оно в широком ассортименте представлено в интернет-магазине компании GRAMAT и других подобных организаций. Вся техника доступна для покупки в любом регионе России, компании-поставщики предоставляют все необходимые документы для государственных учреждений. Их специалисты с готовностью помогают в установке и настройке техники, а также проводят обучение преподавательского состава ее использованию. Итак, наш рейтинг.

№1. Интерактивные доски для детей

Это современная функциональная альтернатива стандартным меловым доскам. Мультимедийные экраны с функцией Multi-Touch позволяют детям не просто усваивать полезный материал с новыми знаниями, а также активно взаимодействовать с рисунками, буквами и надписями на доске. Интерактивные доски для детей брендов Smart и IQBoard добавляют игровой компонент в обучение, что гарантированно вызывает интерес всей учебной группы. Вместо скучной подачи материала открываются новые возможности для построения учебных процессов.

Интерактивные доски делают обучающий процесс современным и интересным

№2. Интерактивные столы

Еще одна разновидность оборудования, которое полностью способно изменить образовательный процесс. Привычная горизонтальная поверхность сенсорного экрана может быть использована для любых задач обучения: от изучения географии с прямым взаимодействием с картой мира или правилами дорожного движения, до превращения стола в чертежную доску или химическую лабораторию при проведении виртуальных опытов.

Интерактивные столы активно применяются в образовательном процессе

№3. Интерактивные песочницы для детей

Интерактивная песочница вместо простой игры позволяет подключать дополненную виртуальную реальность к изучению географии и наук естествознания. "Умные" песочницы комплектуются программным модулем с проектором, датчиком глубины и специальным ПО, которое позволяет детям собственными движениями рук управлять песком и создавать уникальные рельефы: с горами, реками, ледниками, вулканами и даже своей собственной погодой для каждого из биомов.

Интерактивные песочницы используются в детских садах, игровых центрах и развлекательных комнатах

№4. Интерактивные кубы

Эти компоненты идеально подходят для детских садов и младших начальных классов. Их задача – активизировать двигательную активность детей во время обучения и уменьшить негативное влияния от постоянного сидения за партами. Внутри мягких и легких кубов спрятаны электронные датчики распознавания движения, которые позволяют бороться с распространенным явлением – гиподинамией. С помощью интерактивных кубов можно подключать к процессу обучения физические упражнения и давать полезные нагрузки, чтобы укрепить организм.

Интерактивные кубы помогают встраивать в ход урока двигательную активность

№5. Цифровая лаборатория Наураша

Цифровые лаборатории позволяют проводить научные исследования и формировать базовые знания работы с цифровыми приборами. Такие наборы содержат готовые сценарии экспериментов, датчики и материалы, с помощью которых можно наглядно демонстрировать детям дошкольного возраста явления магнетизма, электричества, законы оптики, динамики или принципы химического взаимодействия элементов. Использование цифровых лабораторий позволяет уже в младшем возрасте заложить базу для дальнейшего изучения сложных наук в школе и на доступных, интересных примерах показать, как работают физических законы.

Цифровая лаборатория Наураша состоит из лотков по различным темам

Если в школе вашего ребенка подобного оборудования пока нет, задайте вопрос классному руководителю, завучу или директору на ближайшем родительском собрании – когда планируется оснащение? Очень надеемся, что скоро.

ООО "Мозаика"
Юридический адрес: 196191, г. Санкт-Петербург, ул. Бассейная, дом № 21, литера А, помещение 38Н
ИНН 7810659468