В европейский чемпионатах перерыв на отборочные матчи Евро. Уже скоро мы узнаем, какие команды пройдут через квалификацию, а кто получит второй шанс в Лиге Наций. Но не стоит думать, что клубный футбол в это время уходит отпуск. Далеко не все игроки вызваны в сборную, поэтому сейчас проходит большое количество товарищеских матчей. И именно о них мы сегодня поговорим, а также затронем евро квалификации.

Товарищеские матчи клубов – для чего они нужны

Обычно, товарищеские матчи клубов среди любителей футбола не вызывают какого-либо восторга. Действительно, зачем выкладываться на полную, если впереди важные матчи в кубках и во внутренних чемпионатах, а команда при этом осталась без своих лидеров, которые вызваны в сборную. В таких условиях на какой-либо результат рассчитывать не приходится.

Но стоит понимать, что товарищеские матчи клубов для футболистов запаса – это один из немногих шансов достойно проявить себя. Показать тренеру, что они могут не только сидеть на скамейке запасных, но и что-то показывать на поле. Так что списывать такие матчи сразу со счетов не стоит. Если уж говорить о зрелищности, то команды в таких играх практически всегда играют в открытый футбол, а не на результат. Тем более, что за некоторыми трансляциями действительно будет интересно наблюдать:

  • Севилья – Шальке. Вывеска достойная, если не Лиги Чемпионов, то Лиги Европы точно. Оба клуба переживают непростой период и будет интересно понаблюдать за их футболом.

  • Зенит – Аустрия. Лидер российского чемпионата принимает один из грандов австрийского футбола.

  • Аль-Наср – Арсенал. Лондонский клуб отправляется на игру в Арабские Эмираты – скучно точно не будет.

Счет футбола на сегодня – квалификации на Чемпионат Европы

Но безусловно, главное внимание приковано к проходящим отборам на Чемпионат Европы. Счет футбола на сегодня оказался не в пользу сборной России. Сейчас команда под руководством Черчесова занимает четвертое место в турнирной таблице своей группы. Но стоит понимать, что россиянам в соперники досталась сборная Бельгии, которая триумфально выступила на прошедшем Чемпионате Мира.

Так что отчаиваться еще очень рано, и такой счет футбола сегодня ни о чем еще не говорит. Сборная показала, что может играть с грандами мирового футбола в свою игру, а значит и на Евро 2020 сможет выйти напрямую из группы. Тем более на прошлом Чемпионате мира команда показала, что она готова буквально на жилах вытаскывать любую игру и добиваться результата.