Наклейка – обязательная составляющая бильярдного кия. Профессионалы уверяют, что правильность ее выбора во многом определяет уровень точности ударов в процессе игры. Поэтому выбор изделий – момент сугубо индивидуальный, но требующий учета ряда рекомендаций.

Какие бывают наклейки для кия

Лучшим сырьем для изготовления продукции считается натуральная кожа. Ее структура обеспечивает увеличение трения кия с поверхностью шаров, что ощутимо повышает его игровые качества. Лучше всего данные показатели обеспечивают многослойные наклейки. Количество тончайших слоев в них варьирует от 5 до 12: чем их больше, тем выше амортизационные качеств изделий, их износоустойчивость. Однослойные варианты из кожи бильярдисты также применяют в своей практике, но они больше подходят для использования на нерегулярной основе.

Еще один критерий выбора продукции – уровень жесткости. По нему все изделия подразделяются на три группы:

  • мягкие;
  • средние;
  • жесткие.

Мягкие наклейки наиболее чувствительны, быстро изнашиваются, но демонстрируют хорошую эффективность при прямых ударах. На сайте профильного магазина http://billiard.ru/articles/kakuyu_nakleyku_na_kiy_vybrat_sekrety_professionalov/ бильярдисты могут заказать изделия по максимально демократичным ценам. Но нужно отдать должное: чаще в играх используют наклейки средней жесткости. Они хорошо держат форму, подходят для регулярного применения. Максимальные показатели износоустойчивости характерны для жестких наклеек, которые даже при выполнении винтов практически не сплющиваются. Успешность применения этих изделий зависит от мастерства игроков, поэтому чаще их можно встретить на киях профессиональных спортсменов.

Срок службы наклеек на кий – определяющие параметры

Сложно точно спрогнозировать, сколько прослужит тот или иной вид наклеек. Это определяется как качеством изделий, так и форматом игры. Для сохранения целостности кия наклейки нужно использовать правильно. Даже незначительное их отслоение от шафта может привести к катастрофическим последствиям. Наконечник кия способен просто расколоться под воздействием гидравлического удара воздуха. Поэтому наклейка всегда должна быть надежно зафиксирована на наконечнике. Недопустимыми считаются ее перекосы на один бок, сплющивание краев, значительное увеличение в диаметре. В каждом из этих случае изделие рекомендуется незамедлительно заменить.

ООО "Бильярд. ру"

ОГРН – 1037739841105