Львиную долю бюджета в коммунальных платежах занимало и занимает отопление. Какие только не проводятся мероприятия по снижению затрат – установка тепловых счетчиков на дом, в идеале в собственной квартире. Однако в многоквартирных домах старой постройки их установить не получится. Металлопластиковые окна и застекленный балкон для удержания тепла в комнатах. Замена устаревших радиаторов на более современные, утепление стен и т.п. В любом случае, не получится применить все методы сразу, а тарифы на отопление растут ежегодно.

Удивительно, но факт – разгрузить систему отопления и при этом не потерять тепло получится с помощью приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла.

ВИДЕО: Системы приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования в двухуровневой квартире на ул. Драгомирова

Что такое рекуператор и что он делает для системы отопления?

Вначале дадим определение, что же такое рекуператор – с латинского "recuperatio" переводится, как возвращающий. То есть, в самом названии уже заложен принцип работы устройства. Что же он возвращает? Устройство вместе с приточным воздухом возвращает то тепло, которое удаляется с вытяжным потоком воздуха на улицу. Получается, что теплом обмениваются входящий и исходящий воздушные потоки. Поэтому рекуператор тепла еще называют теплообменником.

Устройство представляет собой металлическую коробку, в которой происходит передача тепловой энергии из теплого удаляемого воздуха прохладному входящему. При этом теплообменник выполнен таким образом, чтобы эти воздушные потоки внутри конструкции не смешивались друг с другом. Сам процесс обмена происходит за счет разницы температур воздушных масс.

Рекуператоры применяются в приточно-вытяжных установках в системе вентиляции. Встроенные непосредственно в такой агрегат, работая по технологии энергосбережения, они помогают возвращать до 90 % тепла. Исходя из принципа работы рекуператора, можно отметить, что процесс рекуперации – это сокращение тепловых потерь через вентиляционную систему.

Виды рекуператоров

Рекуператоры по своему назначению, мощности и конструкции делятся на такие виды:

  • Роторный;
  • Водный;
  • Пластинчатый;
  • Кровельный.

В приточно-вытяжных установках чаще всего встречаются пластинчатые или роторные рекуператоры.

рекуператор для приточно вытяжной вентиляции

Пластинчатый рекуператор

Теплообменник пластинчатого типа представляет из себя кассету, в которой исходящие и входящие потоки разделены тонкими металлическими пластинами. Потоки при этом не смешиваются, а процесс обмена тепловой энергией все равно происходит за счет охлаждения и нагрева пластин с разных сторон одновременно. Благодаря такой конструкции, рекуператоры пластинчатого типа часто еще называют перекрестно-точными.

Компактные габариты, высокий коэффициент рекуперации (до 96 % возврата тепла) и простота устройства – вот основные преимущества пластинчатых рекуператоров. В них не предполагается никаких движущих элементов, которые потребляли бы электроэнергию.

Роторный рекуператор

Теплообменник роторного типа – это металлический короб цилиндрической формы. В нем плотно уложены продольно друг к другу слои гофрированной стали. При вращении барабана вначале пропускается удаляемый нагретый воздушный поток, затем поступает входящий прохладный. Так поочередно происходит нагревание и охлаждение пластин, а тепло передается от теплого к холодному воздуху.

Теплообменники роторного типа относятся к высокоэффективным. Но из недостатков можно отметить их громоздкость.

Плюсы рекуператора как самостоятельной единицы

Как отдельное устройство, рекуператоры имеют существенные преимущества:

  • компактные габариты устройства;
  • высокая производительность;
  • длительный срок службы;
  • низкий уровень шума;
  • увлажнение воздуха в системе вентиляции – за счет образовавшегося конденсата на станках теплообменника. После она переходит в поступающий воздушный поток, тем самым увлажняя его до необходимой нормы.
  • автоматическая работа.

Преимущества рекуператоров как основного элемента в приточно-вытяжной установке

Вентиляционные приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла практически являются совершенным и необходимым оборудованием для комфортных условий проживания. Одна установка решает сразу несколько задач:

  • Сбалансированный воздухообмен в помещении – частном доме или квартире;
  • Снижение нагрузки на систему отопления в холодный период времени.

Предназначение теплообменников в вент установках возвращать удаляемое тепло из помещений. При правильно настроенной работе достигается существенная экономия средств на энергозатратах.

Современное оборудование – это полный комплекс элементов и устройств, которые осуществляют полный цикл по воздухообмену. Сюда входит не только приток свежего и удаление отработанного воздуха, это также и увлажнение, и очистка, и низкие шумовые характеристики. Для этого установки укомплектовываются мощными вентиляторами, фильтрами, шумоглушителями.

Приточно-вытяжное оборудование с рекуперацией тепла устанавливается в подсобных помещениях, гардеробных или кладовых в домах и квартирах. В зависимости от разновидности оборудования вентиляционный агрегат может обслуживать большую площадь, а может только отдельную комнату.

Исходя из назначения, различают приточно-вытяжные установки и компактные приточно-вытяжные клапаны. В любом случае, какое бы вы себе не устанавливали оборудование, оно поставляется уже со встроенным рекуператором тепла.

По желанию базовая комплектация вент установки легко дополняется соответствующими опциональными элементами. Работа такого оборудования считается экологической и не наносит вред окружающей среде.

Обзор рекомендуемого оборудования

Серьезное оборудование на года требует тщательного поиска. Мало будет хорошо разбираться в необходимых параметрах, важно еще понимать, на каком производителе остановить свой выбор.

Maico (Германия)

На протяжении 90 лет немецкий бренд это безусловный знак качества. Компания уделяет большое внимание разработкам и внедрению инноваций. Результатом стало высокоэффективное, энергосберегающее и надежное вентиляционное оборудование.

В первую очередь стоит упоминания серия приточно-вытяжных установок с рекуперацией тепла WS. Вент агрегат с высокоэффективным противоточным рекуператором, коэффициент полезного действия которого составляет до 96 %. Две модели, которые больше всех пользуются спросом у пользователей – это WS 320 KB и WS 470 KB. Надежные ЕС двигатели на шариковых подшипниках продлевают срок службы оборудования. Максимальный производительность установок 320 м3/ч и 470 м3/ч соответственно. Если подбираете сейчас приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, начните с Maico.

ВИДЕО: Обзор вентиляционных установок Maico WS ( 150/170/320/470 )

Systemair (Швеция)

Еще один проверенный и надежный производитель Systemair. Сбалансированный воздухообмен, снижение затрат на отопление, качественное исполнение – достойная альтернатива более дорогим устройствам. Высокоэффективный рекуператор, возвращающий до 90 % тепла в некоторых моделях. Присмотритесь к серии SAVE VTC.

Komfovent (Литва)

Надежные вент установки с рекуперацией тепла, которые отвечают европейским стандартам качества. Гарантируют здоровый микроклимат в доме и квартире, при этом экономя средства на энергозатраты. Серия приточно-вытяжных установок Domect просты в эксплуатации, гарантируют качественный воздухообмен.