Интернет - огромный простор, на котором можно встретить уйму самой различной информации. На данном этапе развития общества и коммуникаций стремление делиться новостями вполне оправдано и рационально. Однако стоит тщательно обращать внимание на то, из каких источников, Вы черпаете "пищу" для своего ума. Сейчас, многие ресурсы в погоне за трафиком и просмотрами, распространяют непроверенные новости или откровенно провокационную ложь, которая может запутать человека и дать ему неправильный ответ на, возможно, жизненно важный вопрос.

Другая сторона вопроса, состоит в том, на сколько сильно новостной ресурс дорожит своей репутацией и готов выставить правду в выгодном для инвестора свете. Ни для кого не секрет, что небольшие издания содержаться на относительно маленькие бюджеты, которых постоянно не хватает, и в случае, если кто-то предлагает осветить новость под "правильным" углом за вознаграждение, соблазн согласиться очень велик. Тут встаёт вопрос об этике и самосознании человека. Люди, которые имеют доступ к печатному станку, несут ответственность за то, что они несут людям, что преподносят в их головы. Ведь никому из нас не хочется быть обманутым, ведь так?

Кому верить?

Во всемирной паутине существует всего несколько сотен изданий и программ, которые добывают информацию с помощью своих ресурсов. Остальные издания занимаются откровенным заимствованием информации. В погоне за уникальностью и шокирующими подробностями, некоторые новостные порталы не брезгуют приврать и приукрасить факты, которые изначально были правдивые и которым можно было доверять. Ресурсы, которые дорожат своей репутацией, предлагают посетителю его портала ознакомиться с первоисточником - оставляют на него ссылку. Это один из наиболее правильных подходов небольших ресурсов, которые дорожат своей репутацией и именем.

Новости и власть

Отдельного внимания заслуживает тема близости средства массовой информации к властным структурам. Нельзя утверждать, что абсолютно все новости из таких источников являются неправдой и пропагандой. Думаю, спорить с тем, что рассказ о природе будет независимым не стоит. Однако в случаях, когда идёт освещение политической обстановки в мире и внутри страны - к такой информации необходимо относиться насторожено, включать свой ум и рациональное мышление. Человек - существо, которое достаточно легко поддаётся на различные провокации и доверяет продуманной дезинформации. В таких случая необходимо доверять тем СМИ, которые зарекомендовали себя в народе и которые не были замечены в однобоком освещении той или иной ситуации в мире.

Узнавать новости в мире необходимо только из проверенных источников, которые отличаются своей добросовестностью и беспристрастностью, на самом деле таких ресурсов не очень много, но они есть!